Anliegen

Melden Sie Ihr Anliegen

Suchen Sie Anliegen in Ihrer Nähe

Wilder Müll, Sperrmüllreste #e5a1-1576

Wilder Müll, Sperrmüllreste Gelöst
Geographische Koordinaten
Hallo zusammen, Wir (eine Gruppe von 7 Personen) haben heute etwas an der Sieg aufgeräumt. Den gesammelten Müll haben wir an die Blaue Tonne(Spielplatz) am Siegdamm abgestellt. Wir bitten hier um Abholung des Mülls. Weitere Aktionen dieser Art sind geplant. Mit freundlichen Grüßen Dirk Hüngs

Straßenbeleuchtung #d21a-1575

Straßenbeleuchtung In Bearbeitung
Geographische Koordinaten
Sehr geehrte Damen und Herren. Mit Eingabe Straßenbeleuchtung #2aa5-1171 wurde für Anfang 2018 eine zusätzliche Lichtquelle versprochen.

Baustellen und Verkehr #b56c-1574

Baustellen und Verkehr In Bearbeitung
Geographische Koordinaten
Vor der Alten Poststraße 16 a und 16 wird seit Monaten das Verkehrszeichen 299 - die gezackte Linie - missachtet. Zudem gibt es an dieser Stelle einen abgesenkten Bordstein, welcher durch diese falschparkenden Autos verstellt wird. Hierdurch wird es z.B.

Baustellen und Verkehr #693e-1573

Baustellen und Verkehr Gelöst
Geographische Koordinaten
Sehr geehrte Damen und Herren, Ich beschwerde mich hiermit das zu wenig Verkehrs und Tempo Kontrollen im Stadtteil Windeck-Imhausen stattfinden. In der 30 Zone(Im Ringeling) fahren Autos mit aufgetunten Auspuffen ständig und mit doppelt Erlaubter Geschwindigkeit durch die Gegend. Ausserdem soll

Sonstiges #1d17-1572

Sonstiges In Bearbeitung
Geographische Koordinaten
Es parkt andauernd ein PKW-Transportanhänger und blockiert Parkplätze für die Anwohner. Kennzeichen SU-QK 10. Nach Paragraph 12 Absatz 3a STVO darf dieser dort jedoch nachts und am Wochenende nicht stehen. Dies interessiert den Halter jedoch überhaupt nicht.

Grünanlagen & Spielplätze #1901-1571

Grünanlagen & Spielplätze Gelöst
Geographische Koordinaten
Alte Poststraße, Am Alten Rasthof. Die Grünfläche ,links und rechts vor dem Alten Rasthof, mit Tischen und Bänken,wird zweckentfremdet als Hundewiese. Jeder pilgert,teils mit Auto, mit dem Hund zu dieser Grünfläche. Dringend wäre ein Schild mit dem Hinweis - Keine Hundewiese- ratsam.

Wilder Müll, Sperrmüllreste #3c36-1570

Wilder Müll, Sperrmüllreste Gelöst
Geographische Koordinaten
Siegburg,Jägerstraße. An der Raststätte Siegburg-Ost liegt ein Weg welcher in Wald führt. Dort ist alles mit Fäkaleien , Müll, benutzte Papierblätter übersäht. Es wäre sinnvoll dort eine regelmäßige Reinigung (Montags) auszuführen.

Sonstiges #c7de-1569

Sonstiges In Bearbeitung
Geographische Koordinaten
An den Eichen (Parkplatz nur für Friedhofsbesucher) 1. Die Wildwucherungen mit Dornen v. Nachbargrundstück müßten entfernt werden. 2. Auf der gesamte Parkplatzfläche liegt Müll und Abfall,einschl. Drecksecke an den Container. 3.

Wilder Müll, Sperrmüllreste #47de-1568

Wilder Müll, Sperrmüllreste Gelöst
Geographische Koordinaten
Hat Siegburg etwa einen Campingplatz ? An Wochenenden werden hier Zelte aufgebaut, Boote abgestellt, Sprinterburgen aufgebaut und tagelang gegrillt und gefeiert. Fäkalien und Müll überall z.B. am Fernmeldemast um die Brücke. Wer kontro!liert und überwacht hier ?

Sonstiges #b4ff-1567

Sonstiges In Bearbeitung
Geographische Koordinaten
Sehr geehrte Damen und Herren, nachdem es in der gestrigen Nacht erneut zu extremen Lärmbelästigungen (nach § 9 des Landesimmissionsschutzgesetzes NRW sind in der Zeit von 22 bis 6 Uhr alle Betätigungen verboten, die die Nachtruhe stören können) mit lauter Musik (nach § 10 des Gesetzes dürfen Musik