Anliegen

Melden Sie Ihr Anliegen

Suchen Sie Anliegen in Ihrer Nähe

Sonstiges #117a-256

Sonstiges Archiv
Geographische Koordinaten
Hatte mich (siehe meine Eingabe von gestern) um 1 Stunde geirrt. Nachfolgend das Antwortschreiben der Stadtverwaltung. Leider kein böser Traum, sondern Realität in diesem Rathaus: Am 20.

Sonstiges #d7c1-255

Sonstiges Archiv
Geographische Koordinaten
Kfz um 7:00 Uhr abgestellt. Parken erlaubt ab 8:30 Uhr. Parkscheibe auf 9:00 Uhr gestellt. Verwarnung über 10 € wegen falsch eingestellter Parkscheibe. Laut Verwarnung traf die Politesse um 8:20 Uhr am Wagen ein, wartete bis 8:32 Uhr und stellte das Knöllchen aus.

Baustellen und Verkehr #a74a-254

Baustellen und Verkehr Archiv
Geographische Koordinaten
An der Kreuzung Wilhelmstraße / Alleestraße ist bei der LSA vor dem alten Headshop das Grünlicht für Fußgänger defekt (wenn man die Wilhelmstraße überqueert).

Wilder Müll, Sperrmüllreste #6216-253

Wilder Müll, Sperrmüllreste Archiv
Geographische Koordinaten
Sehr geehrte Damen und Herren, vor ca. 3 Wochen hatte ich Ihnen tel. mitgeteilt, dass auf meinem Nachbargrundstück (ehemaliger Fussballplatz)starke Verschmutzungen (Müll) vorzufinden sind. Dies halte ich für gefährlich, da sich dort des Öfteren spielende Kinder und Jugendliche aufhalten.

Grünanlagen & Spielplätze #4ba8-252

Grünanlagen & Spielplätze Archiv
Geographische Koordinaten
Guten Tag, am Basketballplatz Ecke Barbarossastraße / Steinbahn ist an einem der beiden Körbe, eine der beiden oberen Befestigungsstangen aus Metall hinterm "Brett" lose, vermutlich durch Rost. Dadurch wird das Gesamtkonstrukt instabil und ist größerer Belastung ausgesetzt.

Baustellen und Verkehr #1c51-251

Baustellen und Verkehr Archiv
Geographische Koordinaten
Warum kann die Polizei nicht mal an den Wochenenden hier an der Kreuzstrasse Luisenstr. / Augustastr. stehen und die Raser die hier anscheinend private Rennen austragen einkassieren. Das geht immer bis in die frühen Morgenstunden. Die Knöllchen bringen jede Menge Geld in die Kasse.

Straßenbeleuchtung #96de-250

Straßenbeleuchtung Archiv
Geographische Koordinaten
Straßenlaterne brennt nicht

Sonstiges #6ee3-249

Sonstiges Archiv
Geographische Koordinaten
Seit nunmehr einer Woche liegt ein Baum quer über Feld/Fahradweg ... das dieser darüberhinaus noch den Zaun einer Pferdeweide zerstört hat kommt noch dazu. ES WÄRE SCHÖN WENN SICH LANGSAM MAL JEMAND DER STADT DARUM KÜMMERN WÜRDE!

Sonstiges #2781-248

Sonstiges Archiv
Geographische Koordinaten
Betrifft Meldung vom 12.07.2015 10:31 Uhr. Dies betrifft die Häuser Buchenweg 5-5c und nicht Buchenweg 10.

Sonstiges #c1ca-247

Sonstiges Archiv
Geographische Koordinaten
Auf Höhe dieser Häuser werden die Müllcontainer und -tonnen immer schon freitags rausgestellt, obwohl der Abfuhrtermin erst montags ist. Da sich dort auch Verkehrsinseln und parkende Fahrzeuge befinden, gestaltet sich die Durchfahrt das ganze Wochenende oft sehr schwierig.