Anliegen

Melden Sie Ihr Anliegen

Suchen Sie Anliegen in Ihrer Nähe

Baustellen und Verkehr #7285-80

Baustellen und Verkehr Archiv
Geographische Koordinaten
Nach Straßenbauarbeiten in der Katharinenstrasse (Telefonleitung) vor über einem Jahr, wurden überall in der Strasse die Zickzacklinien (Zeichen 299) instandgesetzt wurden, nur nicht im Bereich Haus 59 - 61 gegenüber vom Kindergarten!

Grünanlagen & Spielplätze #f6dc-79

Grünanlagen & Spielplätze Archiv
Geographische Koordinaten
Kein Zaun zwischen Sieg und Spielplatz. Auf Grund des fließemden Gewässers und des Bewuchs der Uferbereiche besteht hier Lebensgefahr für kleine Kinder. Durch den Bewuchs können kleine Kinder schnell aus dem Sichtbereich der Eltern verschwinden.

Baustellen und Verkehr #4446-78

Baustellen und Verkehr Archiv
Geographische Koordinaten
Stolperkante am Bordstein. Seit über einem Jahr, nachdem dort Baumaßnahmen durchgeführt wurden. Des weiteren sind während der Bauphase, durch auf den Gehwegen abgestellte LKW, viele Bürgersteigplatten beschädigt worden.

Baustellen und Verkehr #6f52-77

Baustellen und Verkehr Archiv
Geographische Koordinaten
Auf dem Siegdamm neben dem Glassammelbeälter stehen wiederholt geparkte LKW, Wohnmobiele, Anhänger und PKW auf unbefestigtem Untergrund.

Baustellen und Verkehr #4d45-76

Baustellen und Verkehr Archiv
Geographische Koordinaten
Seit 2 Wochen wird gelegentlich an der Wasserleitung in der Steinbahn gearbeitet. Seitdem ist auch der Parkplatz vor Haus Nr 6 belegt. Zunächst wurde hier ein Bagger und Baumaterial gelagert aber seit mehreren Tagen stehen nur noch Absperrungen auf dem Parkplatz.

Sonstiges #bb62-75

Sonstiges Archiv
Geographische Koordinaten
Sehr geehrte Damen und Herren Mir fällt auf, dass auf dem Stück der Scheerengasse, welches an der Einfahrt zum Parkhaus Holzgasse entlang führt, seit Monaten dis Unkraut bis zu 50 cm hoch wuchert! Beiderseits der genannten Einfahrt handelt es sich ja wohl um Bürgersteige ( Fußweg ) welche auch gep

Baustellen und Verkehr #783d-74

Baustellen und Verkehr Archiv
Geographische Koordinaten
Baustellen und Verkehr #dbb2-69 - die Antwort der Stadt, die diese leider nicht online gestellt hat lautet: "Die von Ihnen unter Bezugnahme auf Google-Maps beanstandete fehlende Mittelmarkierung wurde nicht wieder aufgebracht, da die Busse der RSVG diese durch die großen Schwenkbereiche ü

Wasser & Abwasser #5d33-73

Wasser & Abwasser Archiv
Geographische Koordinaten
Nein, der Fall Wasser & Abwasser #977f-70 ist nicht erledigt! Die Pfütze war sogar gestern abend nach einem Tag ohne Regen noch da - wurde aber von einem Pkw überparkt, war aber trotzdem zu sehen?

Baustellen und Verkehr #2e08-72

Baustellen und Verkehr Archiv
Geographische Koordinaten
Sehr geehrte Damen und Herren! Mühlenhofweg und Viehtrift befinden sich in einem miserablen Zustand! Schlaglöcher werden immer größer! Dringende Abhilfe wäre vonnöten! Mit freundlichem Gruß Hanno Rheineck

Baustellen und Verkehr #8b77-71

Baustellen und Verkehr Archiv
Geographische Koordinaten
Habe gerade gelesen, dass in der Kapellenstrasse das gleiche Problem existent ist wie in der Hubertusstrasse (#d84e-58): Befahren entgegen der Einbahnstrasse.