Anliegen

Melden Sie Ihr Anliegen

Suchen Sie Anliegen in Ihrer Nähe

Baustellen und Verkehr #4b48-1309

Baustellen und Verkehr Archiv
Geographische Koordinaten
Ich fahre mehrmals täglich beruflich über die Weierstrasse und habe folgendes beachtet. Kinder, ältere Mitbürger und Radfahrer wechseln die Straße zwischen den alten Bahntrassen, teilweise ohne auf den stark fliesenden Verkehr zu achten.

Baustellen und Verkehr #5783-1308

Baustellen und Verkehr Archiv
Geographische Koordinaten
Wiederholt durch Fahrräder verstellter Orientierungsstreifen für den Zugang zu U- und S-Bahn. Die Barrierefreiheit ist gem. UN-BRK und Art. 20 GG (Rechtsfolgenverweis) zu gewährleisten. Der Orientierungsstreifen ist insbes. wg.

Sonstiges #da4f-1307

Sonstiges Gelöst
Geographische Koordinaten
Der Park ist unzureichend (gar nicht) beleuchtet. Das Kopfsteinpflaster steht an manchen Stellen bis zu 10 cm über und muss ausgebessert werden. (Erhöhte Stolpergefahr) Der mittlere Mülleimer ist defekt, schließt nicht richtig. (Müll ist dementsprechend auf dem Weg verstreut)

Sonstiges #7226-1306

Sonstiges Archiv
Geographische Koordinaten
Busbahnhof ist absolut nicht Wetter gerecht (zwischen Bzssteig und 2). Aufgrund der großen Treppe ist das Dach zu schmal . Das Dach über Bussteig 1 ist sowohl zu schräg (Windfang), als auch viel zu schmal. Wenn es regnet, steht man trotz Unterstand in diesem.

Straßenbeleuchtung #9856-1305

Straßenbeleuchtung Archiv
Geographische Koordinaten
Guten Tag, ich bin Anwohner in der Marienhof Straße 52 und mir ist aufgefallen, dass die Straßenlaterne vor unserem Haus seit dem Sturm am 18.1.18 bedrohlich schräg steht. Ich möchte die Stadt bitten, sich die Laterne anzusehen bevor diese bei einem weiteren Sturm umkippt o.ä.

Baustellen und Verkehr #c2da-1304

Baustellen und Verkehr Archiv
Geographische Koordinaten
Gefährdung der Fussgänger durch wehendes Baustellenplakat an Baustelleneinzäunung, welche zu kippen droht! Abhilfe sollte SOFORT geschaffen werden, da mir das Plakat ins Gesicht schlug und mir die Brille vom Kopf riss! Strafantrag behalte ich mir vor.

Sonstiges #6a37-1303

Sonstiges Archiv
Geographische Koordinaten
Guten Abend, auf dem Radweg zwischen Weierstraße und Waldstraße wurde ein Baum entwurzelt. Der liegt zur Hälfte auf dem Radweg mit seiner Krone. Viele Grüße S. Witt

Sonstiges #96d9-1302

Sonstiges Archiv
Geographische Koordinaten
Eine billige und schöne Anregung aus Aachen zur Verschönerung.

Sonstiges #555b-1301

Sonstiges Gelöst
Geographische Koordinaten
Sehr geehrte Damen und Herren, da man mir auf unten stehende Mail vom 05.01.2018 bis heute keine Antwort gegeben hat versuche ich es jetzt über diesen Weg. Es reicht uns einfach langsam, von den Getreidemengen, die hier jeden Tag trotz Schild vor unsere Haustür gekippt werden, könnte man eine ga

Sonstiges #fe0b-1300

Sonstiges Archiv
Geographische Koordinaten
Beim Besuch der Bücherei muste ich auf den Damentoiletten wiederholt feststellen, daß die Haken für Garderobe immer noch nicht ersetzt wurden. Ausserdem waren einige SChließfächer defekt. Diese Instandsetzungen hätten während der Renovierung der Bücherei sicher auch gemacht werden können.