Anliegen

Melden Sie Ihr Anliegen

Suchen Sie Anliegen in Ihrer Nähe

Straßenbeleuchtung #eea6-1415

Straßenbeleuchtung Archiv
Geographische Koordinaten
Leider ist der Leuchtkörper der Strassenbeleuchtung Mahlgasse 1 wiederum defekt. Bitte Austausch veranlassen.. .....und herzlichen Dank für die bisherige umgehende Bearbeitung der Anliegen ...

Baustellen und Verkehr #f94b-1414

Baustellen und Verkehr Archiv
Geographische Koordinaten
Mehrere große Schlaglôcher zwischen 33 und 35. Stolpergefahr zumal dieser Abschnitt unzureichend beleuchtet ist. Die Parkplatzsperrung wegen Anlieferung von Baukränen kann abgebaut werden. Die Kräne sind seit Wochen bereits aufgebaut.! t ist.

Sonstiges #ccc6-1413

Sonstiges Archiv
Geographische Koordinaten
Der Bürgersteig der Jakobstrasse ist dank der Bäume in bedauernswertem Zustand, der asphaltierte Bereich in fast keinem Fall breit genug für einen breiteren Rollstuhl aber Stolperfallen darf es m.E.

Sonstiges #62b7-1412

Sonstiges Archiv
Geographische Koordinaten
Das freie Grundstück an der Wahnbachtalstraße neben der Stiftung Wasserlauf wurde bis vor einigen Wochen als Lagerplatz für Unfall- und Schrott-PKW genutzt. Dann war es leer geräumt und zu verpachten. Sied dieser Woche stehen dort wieder ausrangierte Kleintransporter u.a.

Wilder Müll, Sperrmüllreste #b717-1411

Wilder Müll, Sperrmüllreste Archiv
Geographische Koordinaten
Am Siegstrand unterhalb des Wehres liegt ständig Abfall von Besuchern, die ihren Müll nicht wieder mitnehmen. Am Ostersamstag hat dort die Grillsaison wieder begonnen, doch oben am Parkplatz steht noch keine zusätzliche Mülltonne und der kleine silberne Abfalleimer ist schon überfüllt.

Baustellen und Verkehr #19db-1410

Baustellen und Verkehr Archiv
Geographische Koordinaten
Die Hecke am Gehweg wird zwar regelmäßig geschnitten. Dies geschieht jedoch so, dass bis zu ein Drittel des Gehweges nicht benutzbar ist.

Sonstiges #e98e-1409

Sonstiges Archiv
Geographische Koordinaten
Betr.: Waldweg oberhalb von Kaldauen. Zur Zeit finden im Wald oberhalb von Kaldauen Forst- u. Rückearbeiten statt. Ich hoffe, das, wenn die Arbeiten beendet sind, der Waldweg wieder in Ordnung gebracht wird. Zur Zeit gibt es einige Stellen, welche fast nur mit Stiefeln begehbar sind.

Baustellen und Verkehr #9bbb-1408

Baustellen und Verkehr Archiv
Geographische Koordinaten
Sehr geehrte Damen und Herren, auf der Aggerstraße in Höhe der Häuser 77 f sind tiefe Schlaglöcher, die dringend ausgebessert werden müssen. Anbei entsprechende Fotos. Mit freundlichen Grüßen Eckhard Schwill

Baustellen und Verkehr #55d0-1407

Baustellen und Verkehr Archiv
Geographische Koordinaten
Sehr geehrte Damen und Herren, immer wenn ich vom HIT-Markt nach Hause fahre ärgere ich mich am Ende der Industriestraße über den Verkehrsspiegel an der Ecke Brückbergstraße - Wilhelmstraße, der den Autofahren Einblick in den von links kommenden Verkehr geben soll.

Sonstiges #8e2f-1406

Sonstiges Archiv
Geographische Koordinaten
Guten Tag, heute morgen bin ich mit meinem Hund in der Ernststrasse Richtung Verbindungsweg Gassi gegangen. Da hat mich ein Herr sehr energisch darauf hingewiesen, dass mein Hund nicht an die Bäume bzw. Bepflanzung an den Bäumen pinkeln soll.