Sonstiges #3e6d-1290

Sonstiges Gelöst
Verschmutzungen durch Taubenkot. Duese werden täglich mehr. Die Tauben haben sich andere Aufenthaltsbereiche gesucht...Die Säulen sind nun mit Folie umrandet und können zum Glück nicht mehr von den Tauben genutzt werden. Schon mal ein "kleiner, großer" Fortschritt....
Adresse: 
Europaplatz, 53721 Siegburg
Antwort der Verwaltung: 
Ich bitte diesbezüglich um Ihr Verständnis, dass Verschmutzungen durch Taubenkot in dem von Ihnen benannten Bereich durch die baulichen Gegebenheiten und das hohe Taubenaufkommen nicht gänzlich vermieden werden können. Hinzu kommt, dass seitens der Stadtverwaltung bereits alle möglichen Maßnahmen ergriffen wurden, um die Situation vor Ort zu verbessern. Wie Sie auch in Ihrer Nachricht anmerken, wurden am Busbahnhof durch den Eigentümer des Gebäudes erst kürzlich bauliche Maßnahmen durchgeführt, die verhindern, dass Tauben dort sitzen können. Aufgrund Ihres Hinweises soll jedoch kurzfristig durch die Mitarbeiter des Amtes für Baubetrieb und Immobilienmanagement eine Reinigung des besagten Bereichs vorgenommen werden. Weitere Möglichkeiten werden nicht gesehen. Ich bitte um Ihr Verständnis.

Letzte Aktivitäten

  • Der Hinweis wurde durch eine(n) Bürger/in erstellt.

    9. Januar 2018 - 18:36

  • Der Beitrag wurde durch die Verwaltung bearbeitet.

    10. Januar 2018 - 8:41

  • Der Beitrag wurde durch die Verwaltung bearbeitet.

    10. Januar 2018 - 12:11