Anliegen

Melden Sie Ihr Anliegen

Suchen Sie Anliegen in Ihrer Nähe

Sonstiges #a8e5-1896

Sonstiges In Bearbeitung
Geographische Koordinaten
Ein Witzbold hat das Schild „Beginn der Fußgängerzone“ um 180° gedreht.

Sonstiges #95ee-1895

Sonstiges Gelöst
Geographische Koordinaten
Zum wiederholten Male lassen Hundehalter ihre Hunde auf dem Spielplatz Arndtstraße ohne Leine wetzen. Wann tut die Stadt etwas dagegen? Die Schilder werden komplett ignoriert. Wieso ist keine komplette Einzäunung möglich?

Sonstiges #e673-1894

Sonstiges In Bearbeitung
Geographische Koordinaten
Dieses Schlagloch auf dem Bürgersteig ist eine schlecht sichtbare und gefährliche Stolperfalle für Fussgänger. Meine Mutter hat sich an dieser Kante bereits 2013 den Fuss umgeschlagen und gebrochen, seitdem ist nichts ausgebessert worden und das Loch wird immer grösser und tiefer.

Wilder Müll, Sperrmüllreste #e6b7-1893

Wilder Müll, Sperrmüllreste Gelöst
Geographische Koordinaten
Sollte eine blaue Mülltonnen gegen Müllsäcke zerreißende und zerfleddernde Ratten/Krähen helfen und ist es wirklich so mühsam die Schranke a) intakt und b) geschlossen zu halten? Sollten gewisse Biomüllreste nachher da rumliegen könnte die Quelle auf dem Anhänger gewesen sein?

Grünanlagen & Spielplätze #7c72-1892

Grünanlagen & Spielplätze Gelöst
Geographische Koordinaten
Seit einigen Wochen fehlen die Schilder die die Wiese gegenüber des Altenzentrums als Freilauffläche für Hunde ausgewiesen haben. Gibt es da Gründe für?

Baustellen und Verkehr #3ae2-1891

Baustellen und Verkehr In Bearbeitung
Geographische Koordinaten
Guten Tag. Die einzelnen gelben Hinweisschilder Troisdorf und Siegburg auf der Verkehrsinsel nach der Abfahrt von der B 56 zur Luisenstrasse sind so verdreckt und schwarz, das man diese kaum noch lesen kann. Speziell bei Dunkelheit und Regen helfen diese Hinweise niemanden.

Vandalismus #1da7-1890

Vandalismus Gelöst
Geographische Koordinaten
An der Unterführung unter der Zeithstraße auf der Seite der Rothenbacher Straße werden immerwieder gefüllte Hundekot Beutel gesammelt abgelegt! Nach kurzer Zeit stinkt es absolut widerwärtig wenn man aus der Unterführung kommt! Das Problem besteht bereits seit über einem Jahr!

Wilder Müll, Sperrmüllreste #a73c-1889

Wilder Müll, Sperrmüllreste In Bearbeitung
Geographische Koordinaten
Jemand hat seinen Aschenbecher XXL ausgeschüttet. Gegenüber der Parkplätze liegt der Haufen Kippen nach der Zufahrt aus der Ernststraße. Habe leider Handfeger und Kehrblech in der Handtasche, sonst hätte ich es schon selber weggemacht. Wohne aber nicht da.

Wasser & Abwasser #2bcd-1888

Wasser & Abwasser Gelöst
Geographische Koordinaten
Das gestrige Geniesen der Aussicht bei herrlichem Sonnenschein auf der Terrasse von Anno 17 (auch bei einem Glas Wein) wurde je nach Windrichtung von übler Geruchsbelästigung durch das Abwassernetz getrübt. Da die Sommersaison erst beginnt, sollte umgehend die Möglichkeit des Einsatzes von z.B.

Baustellen und Verkehr #9f64-1886

Baustellen und Verkehr In Bearbeitung
Geographische Koordinaten
Hallo, ich hatte Ihnen bereits im Januar mitgeteilt, dass ein Pöller gegenüber der bekannten Adresse fehlt und dort einfach geparkt wird. Ist stehen dort Jugendliche mit lauter Musik mitten in der Nacht. Ich bitte hier nochmals um Bearbeitung.