Anliegen

Melden Sie Ihr Anliegen

Suchen Sie Anliegen in Ihrer Nähe

Baustellen und Verkehr #d4d0-353

Baustellen und Verkehr Archiv
Geographische Koordinaten
Sehr geehrte Damen und Herren, bereits seit zwei Wochen gibt es ein Problem beim Handyparken auf dem Parkplatz am Kleiberg. Eine SMS an die dort ausgeschilderte Nummer 500041 hat die Rückmeldung "Es wurde kein Ticket gebucht. Der SMS-Text ist nicht korrekt. Senden Sie..." zur Folge.

Sonstiges #2cd2-352

Sonstiges Archiv
Geographische Koordinaten
Der Übergang an der Ampel ist an der Seite, wo sich die beiden leerstehenden Häuser gegenüber stehen, ist für Rollatornutzer und sonstige gehbehinderte Menschen sehr schlecht zu bewältigen. Dort sollte eine Bürgerteigabsenkung gebaut werden.

Straßenbeleuchtung #b5b3-351

Straßenbeleuchtung Archiv
Geographische Koordinaten
Mit Blick auf das Anliegen Sonstiges #ac81-347 teile ich mit, dass ich am Samstag 28.11.2015 noch festgestellt habe, dass man ohne Geh- und Sehprobleme auf der Seite vom Fußballplatz gehen kann.

Sonstiges #ab08-350

Sonstiges Archiv
Geographische Koordinaten
Sehr geehrte Damen und Herren, bei uns in der Straße ist seit ca. 4 Wochen die Straßenkehrmaschine nicht mehr gefahren. Können Sie bitte einmal prüfen, woran dies liegt? Besten Dank im Voraus. MIt freundlichen Grüßen Michael Burgemeister

Wilder Müll, Sperrmüllreste #9ca3-349

Wilder Müll, Sperrmüllreste Archiv
Geographische Koordinaten
Leider liegt der Müll immer noch im Grünbereich den ich unter der Bearbeitungsnr.: d1e3-343 schon einmal gemeldet habe. Vielleicht lässt er sich ja doch noch beseitigen. Vielen Dank.

Sonstiges #7f3a-348

Sonstiges Archiv
Geographische Koordinaten
Der ginkobaum am Marktplatz (vor dem General Anzeiger) stinkt wieder ohne Ende. Die Früchte müssen regelmäßig entsorgt werden!

Sonstiges #ac81-347

Sonstiges Archiv
Geographische Koordinaten
Der Bürgersteig im Bereich vom Sportplatz Wolsdorf (Jakobstraße 76) bis zur Kirche ist in einem katastrophalen Zustand. Im Bereich der Bäume ist der Asphalt aufgebrochen und aufgeworfen.

Grünanlagen & Spielplätze #afa4-346

Grünanlagen & Spielplätze Archiv
Geographische Koordinaten
Defekte Rutsche auf dem Spielplatz Bergstraße.

Sonstiges #38b2-345

Sonstiges Archiv
Geographische Koordinaten
Liebes Siegburg-Team, seit vielen Wochen verfolge ich nun schon die Posse um den offensichtlich illegal aufgestellten Altkleidercontainer an der Ecke Seehofstr/Alte Poststr. Ständig wird dieser mit Markierungsband umwickelt und ebenso ständig wieder “befreit“.

Baustellen und Verkehr #c62d-344

Baustellen und Verkehr Archiv
Geographische Koordinaten
Seit mehreren Tagen steht jetzt ein Motorrad mit Offenbacher Kennzeichen auf dem Bürgersteig im Wendehammer.