Anliegen

Melden Sie Ihr Anliegen

Suchen Sie Anliegen in Ihrer Nähe

Baustellen und Verkehr #02b0-1913

Baustellen und Verkehr Gelöst
Geographische Koordinaten
Seit Wochen lagern drei Bündel neben dem Eingang zu den rückwärtigen Gärten der Papagei hinter dem Kastanienhof - die RSAG hat die Bündelmitnahme abgeschafft und mit Rollladengurten wären die auch nie mitgenommen worden.

Baustellen und Verkehr #9aee-1912

Baustellen und Verkehr Gelöst
Geographische Koordinaten
Würde gerne lesen zu welchem Ergebnis das Ordnungsamt in dem Fall kam: https://anliegen.siegburg.de/reports/6cfd-1877 Eine höhere Gebühr wäre nicht möglich gewesen, da der Bussgeldkatalog das nicht vorsieht, angeblich auch nicht mehrere Knollen aber ich zitiere aus nachfolgendem Artikel: &quo

Baustellen und Verkehr #0bb9-1911

Baustellen und Verkehr Gelöst
Geographische Koordinaten
Auf dem Bahntrassenweg zwischen Waldstrasse und Steinbahn ist seit ca. drei Tagen ein Baustellenfahrzeug abgestellt ohne dazu sichtbare Baustelle

Grünanlagen & Spielplätze #8e03-1910

Grünanlagen & Spielplätze Gelöst
Geographische Koordinaten
Ich bin nicht in der Lage auf der Homepage eine Liste der Bolzplätze / Kleinspielfelder / Basketballfelder / Schutzhütten (wenn es die noch gibt) zu finden und dort ggf. auch "Öffnungszeiten" der Kleinspielfelder erkennen zu können.

Sonstiges #1a8e-1909

Sonstiges Gelöst
Geographische Koordinaten
Betrifft: Knöllchen Sehr geehrte Damen und Herren, ich habe einige Tage dafür gebraucht, Ihnen zu schreiben, weil ich mich so geärgert habe. Am 3.5.

Sonstiges #0105-1908

Sonstiges Gelöst
Geographische Koordinaten
Sehr geehrte Damen und Herren, als Pendler fahre ich jeden morgen mit der S-Bahn nach Spich. Dabei sticht mir jeden Tag ein beißender Gestank in die Nase. Grund dafür sind die Container zwischen dem Kino-Gebäude und Gleis 1.

Baustellen und Verkehr #6584-1906

Baustellen und Verkehr Gelöst
Geographische Koordinaten
2.5.2019 gegen 20 Uhr wieder zugeparkter Gehweg vor dem Matratzengeschäft von mehreren PKW. Fußgänger müssen auf die Strasse. Der Wagen des Gartenbaubetriebes ragt bis in die Strasse. Jeden Abend und Wochenende.

Baustellen und Verkehr #733e-1905

Baustellen und Verkehr Gelöst
Geographische Koordinaten
Links-Abbiegespur von Zeithstr. In die Straße "Am Stallberg" (TÜV) verblasst - kaum erkennbar. Außerdem mehrere Verkehrszeichen entlang der Zeithstr.und auf dem Stallberg sehr verblasst - entsprechen nicht mehr der StVO.

Sonstiges #2679-1904

Sonstiges Gelöst
Geographische Koordinaten
Sehr geehrte Damen und Herren, in der Einmündung der Gottliebstraße auf die Luisenstraße parken täglich ein oder zwei Wagen, sodass ein Abbiegen in die Luisenstraße bzw. auf die Gottliebstraße gefährlich ist.

Grünanlagen & Spielplätze #a261-1903

Grünanlagen & Spielplätze Gelöst
Geographische Koordinaten
Die Birke hat kein einziges grünes Blatt mehr... Sehr ungewöhnlich im Verhältnis zu anderen. Brennholz am Straßenrand? Wie sieht es im übrigen mit der Fichte neben dem Maibaum an der Hubertuskapelle aus? Stehen lassen bis die anderen auch angesteckt sind? Die schlagen aber sogar gut aus....?