Anliegen

Melden Sie Ihr Anliegen

Suchen Sie Anliegen in Ihrer Nähe

Baustellen und Verkehr #d048-263

Baustellen und Verkehr Archiv
Geographische Koordinaten
Auf der Hauptstraße in Siegburg-Kaldauen, Höhe Einfahrt Tankstelle Mundorf/Einfahrt Hagebuttenweg fehlt ein Stück vom Mittelstreifen der Straße. Wenn dieser von Autos überfahren wird, entsteht jedes Mal ein "Klackern".

Baustellen und Verkehr #f3f5-262

Baustellen und Verkehr Archiv
Geographische Koordinaten
Nach Fertigstellung (vor 2 Wochen) der Kanalisation und der neuen Straßendecke im Bereich Gartenstr. (zwischen Augustastr./Luisenstr.) fehlen auf der Gartenstr. (Ecke Ampel zur Augustastr.) die weißen Fahrbahnmarkierungen (Halteline für Kfz-Verkehr und Fußgängermarkierungen am Ampelübergang).

Sonstiges #fc9d-261

Sonstiges Archiv
Geographische Koordinaten
Mein Anliegen bezieht sich auf die Parksituation, vor allem an warmen, sonnigen Tagen, zu Beginn des Gerhart-Hauptmann Weg in Siegburg. Mindestens eine, wenn nicht beide Seiten werden hier zugeparkt, sodass im Falle eines Falles kein Feuerwehrfahrzeug mehr durchkommt.

Sonstiges #e106-260

Sonstiges Archiv
Geographische Koordinaten
Sehr geehrte Damen und Herren, ich bin Eigentümer der Immobilie Aggerstr. 48a und habe zwei Anliegen. Ich benötige die genauen Angaben des Eigentümers des Nachbarhauses Nr. 48. Der Nachbar hebt seine Kinder regelmäßig über den Zaun, damit diese zum Grundstück Nr. 50 gelangen können.

Baustellen und Verkehr #4ab0-259

Baustellen und Verkehr Archiv
Geographische Koordinaten
bordsteinkanten total zerstört

Straßenbeleuchtung #8204-258

Straßenbeleuchtung Archiv
Geographische Koordinaten
Obwohl gestern und heute jeweils jemand da war, um sie zu reparieren, funktionieren die Strassenlaternen in der Deichhaus-Aue zum größten Teil auch heute abend wieder nicht.

Sonstiges #ec55-257

Sonstiges Archiv
Geographische Koordinaten
Antwortschreiben des Zentralen Beschwerdemanagements (die gute Frau hatte offenbar gar nicht verstanden woran ich mich störte): Sie parkten Ihr Fahrzeug am 21.07.2015 von 8.20 Uhr bis 8.32 Uhr in Siegburg, Hohenzollernstraße 122b ohne die durch Zusatzzeichen vorgeschriebene Parkscheibe richtig ei

Sonstiges #117a-256

Sonstiges Archiv
Geographische Koordinaten
Hatte mich (siehe meine Eingabe von gestern) um 1 Stunde geirrt. Nachfolgend das Antwortschreiben der Stadtverwaltung. Leider kein böser Traum, sondern Realität in diesem Rathaus: Am 20.

Sonstiges #d7c1-255

Sonstiges Archiv
Geographische Koordinaten
Kfz um 7:00 Uhr abgestellt. Parken erlaubt ab 8:30 Uhr. Parkscheibe auf 9:00 Uhr gestellt. Verwarnung über 10 € wegen falsch eingestellter Parkscheibe. Laut Verwarnung traf die Politesse um 8:20 Uhr am Wagen ein, wartete bis 8:32 Uhr und stellte das Knöllchen aus.

Baustellen und Verkehr #a74a-254

Baustellen und Verkehr Archiv
Geographische Koordinaten
An der Kreuzung Wilhelmstraße / Alleestraße ist bei der LSA vor dem alten Headshop das Grünlicht für Fußgänger defekt (wenn man die Wilhelmstraße überqueert).