Anliegen

Melden Sie Ihr Anliegen

Suchen Sie Anliegen in Ihrer Nähe

Baustellen und Verkehr #4d45-76

Baustellen und Verkehr Archiv
Geographische Koordinaten
Seit 2 Wochen wird gelegentlich an der Wasserleitung in der Steinbahn gearbeitet. Seitdem ist auch der Parkplatz vor Haus Nr 6 belegt. Zunächst wurde hier ein Bagger und Baumaterial gelagert aber seit mehreren Tagen stehen nur noch Absperrungen auf dem Parkplatz.

Sonstiges #bb62-75

Sonstiges Archiv
Geographische Koordinaten
Sehr geehrte Damen und Herren Mir fällt auf, dass auf dem Stück der Scheerengasse, welches an der Einfahrt zum Parkhaus Holzgasse entlang führt, seit Monaten dis Unkraut bis zu 50 cm hoch wuchert! Beiderseits der genannten Einfahrt handelt es sich ja wohl um Bürgersteige ( Fußweg ) welche auch gep

Baustellen und Verkehr #783d-74

Baustellen und Verkehr Archiv
Geographische Koordinaten
Baustellen und Verkehr #dbb2-69 - die Antwort der Stadt, die diese leider nicht online gestellt hat lautet: "Die von Ihnen unter Bezugnahme auf Google-Maps beanstandete fehlende Mittelmarkierung wurde nicht wieder aufgebracht, da die Busse der RSVG diese durch die großen Schwenkbereiche ü

Wasser & Abwasser #5d33-73

Wasser & Abwasser Archiv
Geographische Koordinaten
Nein, der Fall Wasser & Abwasser #977f-70 ist nicht erledigt! Die Pfütze war sogar gestern abend nach einem Tag ohne Regen noch da - wurde aber von einem Pkw überparkt, war aber trotzdem zu sehen?

Baustellen und Verkehr #2e08-72

Baustellen und Verkehr Archiv
Geographische Koordinaten
Sehr geehrte Damen und Herren! Mühlenhofweg und Viehtrift befinden sich in einem miserablen Zustand! Schlaglöcher werden immer größer! Dringende Abhilfe wäre vonnöten! Mit freundlichem Gruß Hanno Rheineck

Baustellen und Verkehr #8b77-71

Baustellen und Verkehr Archiv
Geographische Koordinaten
Habe gerade gelesen, dass in der Kapellenstrasse das gleiche Problem existent ist wie in der Hubertusstrasse (#d84e-58): Befahren entgegen der Einbahnstrasse.

Wasser & Abwasser #977f-70

Wasser & Abwasser Archiv
Geographische Koordinaten
Ich habe es schon ein paar mal telefonisch gemeldet: Der Gully am Riemberg ist wohl fehlerhaft angeschlossen oder als einziger ständig verstopft. Fakt ist, dass an dieser Stelle a) die Strasse abgesackt ist - was für mich für einen Anschlussfehler sprechen könnte und b) das Wasser nie bzw.

Baustellen und Verkehr #dbb2-69

Baustellen und Verkehr Archiv
Geographische Koordinaten
Die bei Google.maps noch vorhandene Straßenmarkierung ist einer neuen Teerdecke zum Opfer gefallen und bisher nicht erneuert worden.

Sonstiges #6dc2-68

Sonstiges Archiv
Geographische Koordinaten
Sehr geehrte Damen und Herren, es ist schön das die Stadt Siegburg sehr viel Wert auf Sauberkeit legt, es gibt aber Uhrzeiten in dem das nicht angebracht ist.

Wilder Müll, Sperrmüllreste #574d-67

Wilder Müll, Sperrmüllreste Archiv
Geographische Koordinaten
Seit zwei Wochen verstopft dort Sperrmüll den Gehweg .