Anliegen

Melden Sie Ihr Anliegen

Suchen Sie Anliegen in Ihrer Nähe

Baustellen und Verkehr #431d-1902

Baustellen und Verkehr Gelöst
Geographische Koordinaten
Hallo, die neue Geschwindigkeisanzeige vor dem Zebrastreifen in der Weierstraße ist auf jeden Fall ein Gewinn. Dummerweise wird die Geschwindigkeit zu spät angezeigt, sodass zu schnelle Autos ihre Geschwindigkeit und das traurige Smiley fast bis gar nicht sehen.

Sonstiges #769e-1901

Sonstiges Gelöst
Geographische Koordinaten
Sehr geehrte Damen und Herren, in den letzten Monaten ist mir vermehrt aufgefallen, daß die Parkscheiben durch die Fahrzeugführer nicht richtig gestellt werden. Zum Beispiel: Ein Fahrzeug wird gegen 8:00 Uhr morgens abgestellt, die Parkscheibe aber auf 10:00 Uhr gedreht.

Baustellen und Verkehr #70fb-1900

Baustellen und Verkehr Gelöst
Geographische Koordinaten
Sehr geehrte Damen und Herren Der kombinierte Geh- und Radweg im Einmündungungsbereich der Riembergstr. / Ecke Dammstr. wird nach wie vor im 5m Bereich von parkendem Kfz in genutzt. Bei verlassen der Riembergstr. kann die Dammstr weiterhin nicht nach links sicher eingesehen werden.

Baustellen und Verkehr #3026-1899

Baustellen und Verkehr Gelöst
Geographische Koordinaten
Seit dort neue Häuser gebaut wurde, wird an der Einmüdung zum Junkersbusch wild geparkt. Von Wolsdorf aus kommend ist dort links vor rechts, nur kann man da vor lauter parkende Autos nicht einsehen.

Baustellen und Verkehr #bab1-1898

Baustellen und Verkehr Gelöst
Geographische Koordinaten
Das ausgeblichene und im Design erkennbar sehr alte Stopschild wurde ausgetauscht - dass das Tempo 30 Schild davor auch keine rechtliche Wirkung mehr haben dürfte ist dabei nicht aufgefallen? Findet eigentlich in Siegburg auch zusammen mit dem ADAC eine Verkehrsschau statt?

Baustellen und Verkehr #76d4-1897

Baustellen und Verkehr Gelöst
Geographische Koordinaten
Sehr geehrte Damen und Herren, in letzter Zeit beobachte ich vermehrt, dass Verkehrsteilnehmer den Kreisverkehr an der Ecke Siegstraße/Siegdamm in verkehrter Richtung benutzen.

Sonstiges #a8e5-1896

Sonstiges Archiv
Geographische Koordinaten
Ein Witzbold hat das Schild „Beginn der Fußgängerzone“ um 180° gedreht.

Sonstiges #95ee-1895

Sonstiges Archiv
Geographische Koordinaten
Zum wiederholten Male lassen Hundehalter ihre Hunde auf dem Spielplatz Arndtstraße ohne Leine wetzen. Wann tut die Stadt etwas dagegen? Die Schilder werden komplett ignoriert. Wieso ist keine komplette Einzäunung möglich?

Sonstiges #e673-1894

Sonstiges Gelöst
Geographische Koordinaten
Dieses Schlagloch auf dem Bürgersteig ist eine schlecht sichtbare und gefährliche Stolperfalle für Fussgänger. Meine Mutter hat sich an dieser Kante bereits 2013 den Fuss umgeschlagen und gebrochen, seitdem ist nichts ausgebessert worden und das Loch wird immer grösser und tiefer.

Wilder Müll, Sperrmüllreste #e6b7-1893

Wilder Müll, Sperrmüllreste Archiv
Geographische Koordinaten
Sollte eine blaue Mülltonnen gegen Müllsäcke zerreißende und zerfleddernde Ratten/Krähen helfen und ist es wirklich so mühsam die Schranke a) intakt und b) geschlossen zu halten? Sollten gewisse Biomüllreste nachher da rumliegen könnte die Quelle auf dem Anhänger gewesen sein?