Anliegen

Melden Sie Ihr Anliegen

Suchen Sie Anliegen in Ihrer Nähe

Grünanlagen & Spielplätze #7c72-1892

Grünanlagen & Spielplätze Archiv
Geographische Koordinaten
Seit einigen Wochen fehlen die Schilder die die Wiese gegenüber des Altenzentrums als Freilauffläche für Hunde ausgewiesen haben. Gibt es da Gründe für?

Baustellen und Verkehr #3ae2-1891

Baustellen und Verkehr Gelöst
Geographische Koordinaten
Guten Tag. Die einzelnen gelben Hinweisschilder Troisdorf und Siegburg auf der Verkehrsinsel nach der Abfahrt von der B 56 zur Luisenstrasse sind so verdreckt und schwarz, das man diese kaum noch lesen kann. Speziell bei Dunkelheit und Regen helfen diese Hinweise niemanden.

Vandalismus #1da7-1890

Vandalismus Archiv
Geographische Koordinaten
An der Unterführung unter der Zeithstraße auf der Seite der Rothenbacher Straße werden immerwieder gefüllte Hundekot Beutel gesammelt abgelegt! Nach kurzer Zeit stinkt es absolut widerwärtig wenn man aus der Unterführung kommt! Das Problem besteht bereits seit über einem Jahr!

Wilder Müll, Sperrmüllreste #a73c-1889

Wilder Müll, Sperrmüllreste Archiv
Geographische Koordinaten
Jemand hat seinen Aschenbecher XXL ausgeschüttet. Gegenüber der Parkplätze liegt der Haufen Kippen nach der Zufahrt aus der Ernststraße. Habe leider Handfeger und Kehrblech in der Handtasche, sonst hätte ich es schon selber weggemacht. Wohne aber nicht da.

Wasser & Abwasser #2bcd-1888

Wasser & Abwasser Archiv
Geographische Koordinaten
Das gestrige Geniesen der Aussicht bei herrlichem Sonnenschein auf der Terrasse von Anno 17 (auch bei einem Glas Wein) wurde je nach Windrichtung von übler Geruchsbelästigung durch das Abwassernetz getrübt. Da die Sommersaison erst beginnt, sollte umgehend die Möglichkeit des Einsatzes von z.B.

Baustellen und Verkehr #9f64-1886

Baustellen und Verkehr In Bearbeitung
Geographische Koordinaten
Hallo, ich hatte Ihnen bereits im Januar mitgeteilt, dass ein Pöller gegenüber der bekannten Adresse fehlt und dort einfach geparkt wird. Ist stehen dort Jugendliche mit lauter Musik mitten in der Nacht. Ich bitte hier nochmals um Bearbeitung.

Wilder Müll, Sperrmüllreste #8502-1885

Wilder Müll, Sperrmüllreste Archiv
Geographische Koordinaten
Guten Tag, vorm Medo-Restaurant, die seit Wochen renovieren, lagern die Arbeiter nicht nur ihren Schutt, sondern mittlerweile auch Holzbretter mit spitzen Nägeln ab. Dies ist nicht hinnehmbar.

Vandalismus #1cf9-1882

Vandalismus Archiv
Geographische Koordinaten
Am Bushalteplatz an der GGS Kaldauen ist der Mülleimer unten nicht mehr verschlossen, so dass der Müll darunter liegt und sich über die Straße verteilt.

Baustellen und Verkehr #45f7-1880

Baustellen und Verkehr Archiv
Geographische Koordinaten
Das Gras ist weg. Wurde bereits notiert, dass die Steine jetzt abgesackt sind und eine Stolpergefahr darstellen? Bitte ggf an das Land weitergeben. Danke

Baustellen und Verkehr #dda1-1879

Baustellen und Verkehr Archiv
Geographische Koordinaten
Sehr geehrte Damen und Herren wir haben hier folgendes Problem und es wird immer schlimmer das Fahrzeuge den Gehweg als Strasse benutzen ohne auf Kinder und Passanten zu achten im bereich der Häuser Moltkestrasse 28-32 vieleicht wäre es möglich in diesem bereich Pöller zu setzen damit mann wieder de