Sonstiges #0732-2089

Sonstiges Gelöst
Mittlerweile versammeln sich jeden Abend ab ca. 20 Uhr Jugendliche im Hintereingang des Kreishauses oder an den Bänken davor, machen volle Lautstärke ihre Musik und lärmen, brüllen und schreien teilweise bis in den frühen Morgen. So auch heute wieder, die von uns angerufene Polizei bat uns diesen Umstand auch an die Stadt zu melden.
Adresse: 
Kaiser-Wilhelm-Platz 1, 53721 Siegburg
Antwort der Verwaltung: 
Wie das städtische Ordnungsamt mitteilte, ist der Park im hinteren Bereich des Kreishauses bereits seit Jahren fester Bestandteil der täglichen Streifen. Hier wurden entsprechend der bisherigen Erfahrungen vor allem an den Wochenenden und nach 22 Uhr Jugendliche angetroffen. Aufgrund der von Ihnen geschilderten Feststellungen haben die Kollegen zugesagt, die Örtlichkeit fortan auch regelmäßig zu den von Ihnen angegebenen Zeiten durch die im Dienst befindlichen Außendienstmitarbeiter kontrollieren zu lassen. Grundsätzlich sollte bei einer festgestellten Lärmbelästigung außerhalb der regulären Öffnungszeiten des Rathauses aber weiterhin zunächst die Polizei verständigt werden. Diese leitet den Einsatz ggf. an die im Dienst befindlichen Ordnungsamtsmitarbeiter weiter.

Letzte Aktivitäten

  • Der Hinweis wurde durch eine(n) Bürger/in erstellt.

    12. August 2019 - 22:09

  • Der Hinweis wurde erstellt.

    12. August 2019 - 22:09

  • Der Beitrag wurde durch die Verwaltung bearbeitet.

    13. August 2019 - 8:45

  • Der Beitrag wurde durch die Verwaltung bearbeitet.

    13. August 2019 - 8:45

  • Der Beitrag wurde durch die Verwaltung bearbeitet.

    13. August 2019 - 9:36