Sonstiges #1568-3182

Sonstiges Gelöst
Musste heute in der Tiefgarage Friedensplatz parken. Es ist eine Zumutung, sich in einem solchen Gestank aufhalten zu müssen. Aber dann noch Parkgebühren dafür zu verlangen?!?
Adresse: 
Elisabethstraße 11, 53721 Siegburg
Antwort der Verwaltung: 
Vielen Dank für Ihre Mitteilung und Ihren Hinweis. Die von Ihnen angesprochene Problematik ist in der Tat seit langer Zeit bekannt. Und genauso lange arbeiten die Stadtreinigung und die Stadtverwaltung gemeinsam daran, diese Thematik so gut wie möglich in den Griff zu bekommen. Regelmäßig wöchentlich wird von der Fußtruppe (Innenstadt) der Stadtreinigung wilder, loser Müll entfernt. Erst letzte Woche gab es eine große Entrümpelungsaktion in Zusammenarbeit mit dem Ordnungsamt und alle 2 bis 4 Wochen wird die Tiefgarage feucht gereinigt. Eine erste große Intensivreinigung (welche mehrfach im Jahr stattfindet), ist für den 14.01.2021 geplant. Allerdings kann auch das dabei eingesetzte Reinigungsmittel leider einen etwas unangenehmen Geruch verursachen. Bitte haben Sie jedoch auch Verständnis dafür, dass aufgrund der prioritären Aufgaben im Kontext der Corona-Pandemie entsprechende Kontrollen auf etwaige sich dort aufhaltende und campende Personen (Tag und Nacht) und die damit verbundenen Aufforderungen, sich aus der Tiefgarage zu entfernen, eingeschränkter als gewohnt möglich sind.

Letzte Aktivitäten

  • Der Hinweis wurde durch eine(n) Bürger/in erstellt.

    9. Januar 2021 - 13:35

  • Der Hinweis wurde erstellt.

    9. Januar 2021 - 13:35

  • Der Beitrag wurde durch die Verwaltung bearbeitet.

    11. Januar 2021 - 14:30

  • Der Beitrag wurde durch die Verwaltung bearbeitet.

    11. Januar 2021 - 14:30

  • Der Beitrag wurde durch die Verwaltung bearbeitet.

    11. Januar 2021 - 14:45

  • Der Beitrag wurde durch die Verwaltung bearbeitet.

    12. Januar 2021 - 15:03