Wilder Müll, Sperrmüllreste #2882-2706

Wilder Müll, Sperrmüllreste Gelöst
Sehr geehrte Damen und Herren, möchte mich über wilden Müll von den Nachbarn von der kapellenstrasse melden wenn die Rest Mülltonne voll ist wird der Müll einfach neben die Tonne gelegt es lockt Katzen von den Nachbarn auch an oder anderes Ungeziefer die mülltüte ist dann kaputt und der Müll fliegt dann über unsere Grundstück und der hausmeisterservice von dem Haus macht die Straßenecke nicht sauber und nach Tagen landet der Müll immer wieder auf das Grundstück und sowas geht absolut nicht hoffe sie können hier den Mietern mal bescheid sagen oder dem Hausbesitzer dem Herrn Overath das es so nicht geht mit dem Müll immer neben die volle Mülltonne stellen der Müll nimmt die müllabfuhr auch nicht mit wenn die daneben steht.
Adresse: 
Pferdewiese 3, 53721 Siegburg
Antwort der Verwaltung: 
Die Außendienstmitarbeiter des städtischen Ordnungsamtes waren zwischenzeitlich vor Ort und konnten keine Rattenplage oder Ähnliches durch die drotigen Restmülltonnen feststellen. Da es sich bei dem beschriebenen Bereich um private Fläche handelt, hat das städtische Ordnungsamt keinerlei Einflussmöglichkeiten auf die Platzierung der Mülltonnen, solange dadurch keine Gefahr für die öffentliche Sicherheit und Ordnung ausgeht. Diese konnte durch die städtischen Kollegen nicht festgestellt werden.

Letzte Aktivitäten

  • Der Hinweis wurde durch eine(n) Bürger/in erstellt.

    28. Juni 2020 - 22:00

  • Der Hinweis wurde erstellt.

    28. Juni 2020 - 22:00

  • Der Beitrag wurde durch die Verwaltung bearbeitet.

    29. Juni 2020 - 11:09

  • Der Beitrag wurde durch die Verwaltung bearbeitet.

    29. Juni 2020 - 11:10

  • Der Beitrag wurde durch die Verwaltung bearbeitet.

    7. Juli 2020 - 10:23