Baustellen und Verkehr #2d33-2119

Baustellen und Verkehr Gelöst
Vor dem Haus Nr 25 in der Alleestraße hat der Eigentümer eigenmächtig (ohne Genehmigung) die Stellplätze vor dem Haus seit mehreren Wochen durch Mülltonnen auf dem Bürgersteig gesperrt. Dadurch fallen 2-3 Stellplätze für Pkw weg und auch das Gerüst wirkt sehr unsicher für Fußgänger und schützt auch nicht vor herunterfallenden Teilen.
Adresse: 
Alleestraße 18, 53721 Siegburg
Antwort der Verwaltung: 
Wir haben Ihr Anliegen an die zuständigen Behörden weitergeleitet eine Überprüfung ist umgehend erfolgt. Die Aufstellung des Gerüsts ist durch die Straßenverkehrsabteilung genehmigt worden. Wie Sie dem beigefügten Foto entnehmen können, ist eine Absicherung gegen herabfallende Teile vorgenommen worden. Die Mülltonnen wurden nach Aufforderung durch den Außendienst heute Vormittag entfernt.

Letzte Aktivitäten

  • Der Hinweis wurde durch eine(n) Bürger/in erstellt.

    4. September 2019 - 19:45

  • Der Hinweis wurde erstellt.

    4. September 2019 - 19:45

  • Der Beitrag wurde durch die Verwaltung bearbeitet.

    5. September 2019 - 9:05

  • Der Beitrag wurde durch die Verwaltung bearbeitet.

    5. September 2019 - 9:05

  • Der Beitrag wurde durch die Verwaltung bearbeitet.

    5. September 2019 - 15:28