Sonstiges #476d-3427

Sonstiges Gelöst
Sehr geehrte Damen und Herren, hier auf dem Kornblumen weg vor Haus Nummer 46 und 50 in Siegburg Schreck wird der geh weg und Feuerwehr Durchfahrt ständig mit den Fahrzeugen von den Bewohner zugepackt, so das man teilweise mit Kind und Hund die Feuerwehr Durchfahrt die zum Feld führt nicht durch kommt. Dauer Parker vor Hausnummer 46
Adresse: 
Kornblumenweg 46, 53721 Siegburg
Antwort der Verwaltung: 
Die Außendienstmitarbeiter des städtischen Ordnungsamtes waren soeben vor Ort, konnten zu diesem Zeitpunkt jedoch keine Feststellung machen. Die Kollegen haben zugesagt, die Örtlichkeit ab sofort verstärkt im Auge zu behalten. Gleichwohl wird um Verständnis gebeten, dass dies in Abhängigkeit vom Einsatzaufkommen nicht in jeder Schicht möglich ist. Sofern Sie das Zeitfenster konkretisieren können, in denen dort häufig Fahrzeuge abgestellt sind, würden wir dies an die Ordnungsamtsmitarbeiter für die Planung zeitlicher Kontrollen weitergeben. Gleichzeitig möchten wir Sie auch auf die Möglichkeit der Privatanzeige hinweisen. Im Falle eines Parkverstoßes können Sie das entsprechende Formular mitsamt einem aussagekräftigen Beweisfoto unmittelbar an das Ordnungsamt unter knoellchen@siegburg.de senden. Die Kollegen können anhand dessen nachträglich ein Verkehrsordnungswidrigkeitsverfahren einleiten. Grundsätzlich ist dies auch noch drei Monate rückwirkend möglich.

Letzte Aktivitäten

  • Der Hinweis wurde durch eine(n) Bürger/in erstellt.

    7. April 2021 - 18:41

  • Der Hinweis wurde erstellt.

    7. April 2021 - 18:41

  • Der Beitrag wurde durch die Verwaltung bearbeitet.

    8. April 2021 - 7:35

  • Der Beitrag wurde durch die Verwaltung bearbeitet.

    8. April 2021 - 7:35

  • Der Beitrag wurde durch die Verwaltung bearbeitet.

    13. April 2021 - 12:01