Sonstiges #631b-2018

Sonstiges Gelöst
Sehr geehrte Damen und Herren, seit Wochen nimmt die Verschmutzung des Gehwegs zu. Täglich sitzen auf den Schildern der Fahrschule drei Tauben die alles voll koten. Eine Ansprache an den Hauseigentümer brachte bislang nicht den nötigen Erfolg. Eine Taubenabwehr in Form von ,,Stacheln'' ist leider sehr mangelhaft angebracht, sodass die Tauben einfach dazwischen sitzen können und auf den Gehweg koten können. Ich bitte Sie um Beseitigung der Verschmutzung und um Kontaktaufnahme mit dem Hauseigentümer, das eine künftige Verschmutzung ausbleibt durch Nachbesserung der Taubenabwehr. Vielen Dank für ihre Mühe!
Adresse: 
Kaiserstraße 96, 53721 Siegburg
Antwort der Verwaltung: 
Grundsätzlich unterliegt der Bereich der Kaiserstraße gemäß der städtischen Straßenreinigungssatzung der Anliegerreinigung. Anfallender Schmutz, unabhängig von seiner Herkunft, wäre daher durch die Eigentürmer der anliegenden Grundstücke zu entfernen. Da die Verunreinigungen durch Taubenkot jedoch sehr hartnäckig und nur schwierig zu entfernen sind, haben die Kollegen des städtischen Amtes für Baubetrieb und Immobilienmanagement zugesagt, den Gehweg im Rahmen der nächsten Reinigungsfahrt zu berücksichtigen. Dies ist nach Aussage der Kollege zwischenzeitlich bereits geschehen. Ungeachtet dessen wird um Verständnis gebeten, dass eine regelmäßige Reinigung durch die städtischen Reinigungskräfte nicht erfolgen kann. Aus diesem Grund hat das städtische Ordnungsamt die dortigen Eigentümer angeschrieben und nochmals eindringlich auf die wöchentliche Reinigungspflicht und die Beseitigung des Taubenkotes hingewiesen. Die Kollegen verfügen jedoch über keine rechtliche Möglichkeiten, dem dortigen Anlieger die Installation von Taubenabwehrmaßnahmen aufzugeben. Ich bitte um Verständnis.

Letzte Aktivitäten

  • Der Hinweis wurde durch eine(n) Bürger/in erstellt.

    8. Juli 2019 - 13:35

  • Der Hinweis wurde erstellt.

    8. Juli 2019 - 13:35

  • Der Beitrag wurde durch die Verwaltung bearbeitet.

    8. Juli 2019 - 14:12

  • Der Beitrag wurde durch die Verwaltung bearbeitet.

    8. Juli 2019 - 14:12

  • Der Beitrag wurde durch die Verwaltung bearbeitet.

    11. Juli 2019 - 14:32