Wilder Müll, Sperrmüllreste #8b8a-2703

Wilder Müll, Sperrmüllreste Gelöst
Leider finden sich immer wieder am Wochenende Scherben von zerschlagenen Flaschen auf den Wegen rund um die Hundewiese, i.d. R. in der Nähre der Bänke. Diese sind offensichtlich von feiernden "Gästen" vom Vorabend und stellen eine Gefahr für Spaziergänger und Fahrradfahrer, aber inbesondere für Kinder und Tiere dar. Feiern ist ok, aber den Müll sollen die Verursacher bitte mitnehmen, oder zumindes entsorgen - insbesondere aber keine Scherben produzieren! Leider scheint es den "Gästen" egal - die Präsenz des Ordnungamtes o.ä. wäre abends am Wochenende sicher ein richtiger Schritt.
Adresse: 
Kleiberg 19-19a, 53721 Siegburg
Antwort der Verwaltung: 
Die Außendienstmitarbeiter des städtischen Ordnungsamtes wurden gebeten, den Bereich rund um den Michaelsberg in die abendlichen Streifengänge, insbesondere an den Wochenenden, einzubeziehen. Der Unrat wurde zwischenzeitlich durch die Kollegen des städtischen Baubetriebsamtes entsorgt.

Letzte Aktivitäten

  • Der Hinweis wurde durch eine(n) Bürger/in erstellt.

    27. Juni 2020 - 12:53

  • Der Hinweis wurde erstellt.

    27. Juni 2020 - 12:53

  • Der Beitrag wurde durch die Verwaltung bearbeitet.

    29. Juni 2020 - 10:57

  • Der Beitrag wurde durch die Verwaltung bearbeitet.

    29. Juni 2020 - 10:57

  • Der Beitrag wurde durch die Verwaltung bearbeitet.

    2. Juli 2020 - 14:18