Baustellen und Verkehr #9b4c-2164

Baustellen und Verkehr Archiv
Sehr geehrte Damen und Herren, erneut ist die Baustelle Anlass zur Beschwerde. Die Straße wird seit Tagen massiv mit Schlamm und Dreck verschmutzt. Die StVO sieht ganz klar vor das Baustellen Fahrzeuge zu reinigen sind bevor sie die Straße befahren. Ebenfalls wird massiv gegen die Ruhezeiten verstoßen. Heute morgen gegen 06:20 Uhr beduhren bereits die ersten Lkw die Baustelle und es warteten ca 5-7 LKW gleichzeitig auf beiden Fahrbahnen darauf beladen zu werden! Die Belästigung seitens des Betreibers ist nicht mehr hinnehmbar. Die Stadt hat hier umgehend für die Einhaltung der gesetzlichen Bestimmungen zu sorgen.
Adresse: 
Frankfurter Straße 50, Siegburg
Antwort der Verwaltung: 
Die Außendienstmitarbeiter des städtischen Ordnungsamtes waren soeben vor Ort und haben sich die Situation angeschaut. Verschmutzungen auf der Straße konnten aktuell keine festgestellt werden. Dennoch wurde der Bauherr durch die städtischen Kollegen aufgefordert, täglich nach Abschluss der Arbeiten eine Kehrmaschine zur Reinigung der Fahrbahn einzusetzen. Die Nachtruhe endet morgens um 6:00 Uhr, so dass einem Arbeitsbeginn um 6:20 Uhr rechtlich nichts im Wege steht.

Letzte Aktivitäten

  • Der Hinweis wurde durch eine(n) Bürger/in erstellt.

    4. Oktober 2019 - 6:31

  • Der Hinweis wurde erstellt.

    4. Oktober 2019 - 6:31

  • Der Beitrag wurde durch die Verwaltung bearbeitet.

    7. Oktober 2019 - 9:30

  • Der Beitrag wurde durch die Verwaltung bearbeitet.

    7. Oktober 2019 - 9:30

  • Der Beitrag wurde durch die Verwaltung bearbeitet.

    7. Oktober 2019 - 10:57

  • Der Hinweis wurde erstellt.

    6. November 2019 - 10:01