Grünanlagen & Spielplätze #9e4a-3425

Grünanlagen & Spielplätze Gelöst
Sehr geehrte Damen und Herren, in Höhe der Riembergstraße Nr. 56 sind auf dem Wolsberg etliche Steinbrocken herausgebrochen. Sollten die darüber stehenden Bäume keinen Halt mehr haben, besteht evtl. Gefahr für die Spaziergänger. Dieser Schaden entstand bereits vor der Sprengung an der anderen Seite. Mit freundlichen Grüßen
Adresse: 
Riembergstraße 68, 53721 Siegburg
Antwort der Verwaltung: 
Wie die zuständigen Kollegen des städtischen Amtes für Baubetrieb und Immobilienmanagement mitteilten, wird der Bereich laufend kontrolliert und die Standfestigkeit der Bäume geprüft. Sollte sich in diesem Rahmen die Notwendigkeit ergeben, würden die Kollegen weitere Maßnahmen ergreifen. Bislang war dies jedoch nicht der Fall. Die Fachdienststelle behält die Örtlichkeit in jedem Falle weiterhin im Blick.

Letzte Aktivitäten

  • Der Hinweis wurde durch eine(n) Bürger/in erstellt.

    5. April 2021 - 11:28

  • Der Hinweis wurde erstellt.

    5. April 2021 - 11:28

  • Der Beitrag wurde durch die Verwaltung bearbeitet.

    6. April 2021 - 12:45

  • Der Beitrag wurde durch die Verwaltung bearbeitet.

    6. April 2021 - 12:45

  • Der Beitrag wurde durch die Verwaltung bearbeitet.

    7. April 2021 - 12:00