Baustellen und Verkehr #b742-1975

Baustellen und Verkehr Gelöst
Nach Ende der Baustellenarbeiten ist die Fußweg- und Fahrradweg-Markierung an der Einmündung der Straße Am Turm auf die Wahnbachtalstraße nicht wieder angebracht worden. Die Autos rechnen dadurch nicht mit dem Querverkehr der Fußgänger und Radfahrer und fahren direkt bis an den Fahrbahnrand auf die Wahnbachtalstraße. Das ist gerade wegen etlicher Lastwagen recht gefährlich. Toll wäre natürlich eine farbige Markierung wie sie nun neu auf der Bonner Straße erfolgt ist.
Adresse: 
Am Turm, 53721 Siegburg
Antwort der Verwaltung: 
Der Bauherr wird kurzfristig durch die Stadtbetriebe Siegburg AöR, Fachbereich Abwasser, aufgefordert, die Markierungen im Bereich des Fuß- und Radweges an der Straßeneinmündung "Am Turm" wieder in den Ursprungszustand zu bringen

Letzte Aktivitäten

  • Der Hinweis wurde durch eine(n) Bürger/in erstellt.

    12. Juni 2019 - 11:48

  • Der Hinweis wurde erstellt.

    12. Juni 2019 - 11:48

  • Der Beitrag wurde durch die Verwaltung bearbeitet.

    12. Juni 2019 - 12:10

  • Der Beitrag wurde durch die Verwaltung bearbeitet.

    12. Juni 2019 - 12:10

  • Der Beitrag wurde durch die Verwaltung bearbeitet.

    18. Juni 2019 - 8:06