Baustellen und Verkehr #bec5-1961

Baustellen und Verkehr Gelöst
Guten Tag! Es werden hier seit längerem die Sträucher vom Grundstück Knütgenstraße 18, Nähe des Kindergartes "Murkel" Haus II - Siegburg Nord, Knütgenstraße 14-16 nicht geschnitten. Der Durchgang zum Kindergarten ist teilweise versperrt. Zusätzlich wird auf dem Gehweg geparkt. Die Erwachsene, insbesondere auch die Eltern mit Kinderwagen oder Kleinkinder auf den Fahrrädern müssen auf die Straße ausweichen, um zum Kindergarten zu gelangen. Bitte um Mithilfe. Vielen Dank im Voraus. Mit freundlichen Grüßen Die Eltern des Murkelhauses II
Adresse: 
Knütgenstraße 18, 53721 Siegburg
Antwort der Verwaltung: 
Das städtische Ordnungsamt wird den Grundstückseigentümer kurzfristig zum Rückschnitt der Hecke im Bereich der Knütgenstraße 18 auffordern. Wir werden dies kontrollieren. Zudem wird dieser Bereich in die unregelmäßig stattfindenden Kontrollfahrten durch die Außendienstmitarbeiter des städtischen Ordnungsamtes einbezogen und alle zum Zeitpunkt der Kontrolle entgegen der Straßenverkehrsordnung abgestellten Fahrzeuge verwarnt. Erlauben sie mir jedoch den Hinweis, dass es sich bei diesen Kontrollfahrten lediglich um Momentaufnahmen handelt und nur die Fahrzeuge, die zu diesem Zeitpunkt festgestellt werden, verwarnt werden können.

Letzte Aktivitäten

  • Der Hinweis wurde durch eine(n) Bürger/in erstellt.

    5. Juni 2019 - 10:43

  • Der Hinweis wurde erstellt.

    5. Juni 2019 - 10:43

  • Der Beitrag wurde durch die Verwaltung bearbeitet.

    5. Juni 2019 - 14:59

  • Der Beitrag wurde durch die Verwaltung bearbeitet.

    5. Juni 2019 - 14:59

  • Der Beitrag wurde durch die Verwaltung bearbeitet.

    5. Juni 2019 - 16:09