Baustellen und Verkehr #d11e-2077

Baustellen und Verkehr Gelöst
Falschparker von Hausnr. 161 bis 151 Die Autos stehen hier täglich bis in die Abbiegerkurve zur Wahnbachtalstrasse, was vermehrt zu Unfällen führt - hier ist laut Straßenmarkierung Park und Halteverbot. Außerdem handelt es sich wie auf den Fotos zu sehen ist um Firmenwagen, Sprinter und Busse die mehr Parkfläche belegen als normale PKW´s.
Adresse: 
Frankfurter Straße 161, Siegburg
Antwort der Verwaltung: 
Wie das städtische Ordnungsamt mitteilte, ist die Situation dort grundsätzlich bekannt. Aus diesem Grund wird der Bereich der Frankfurter Straße seit jeher im Rahmen der unregelmäßig stattfindenden Kontrollen berücksichtigt. Alleine in diesem Jahr wurden dort bereits 40 Verwarnungen erteilt. Aufgrund der Vielzahl an Einsätzen können die Kollegen jedoch nicht zu jeder Zeit vor Ort sein. Hinzu kommt, dass die Kontrollen nur Momentaufnahmen darstellen und nur jene Parkverstöße geahndet werden können, die in diesem Rahmen festgestellt werden. Vor diesem Hintergrund kann es leider nicht gänzlich verhindert werden, dass Fahrzeuge verkehrswidrig abgestellt werden, die nicht durch die Kollegen verwarnt werden. Daher sei auch auf die Möglichkeit der "Privatanzeige" hingewiesen. Das entsprechende Formular ist beigefügt. Bei festgestellten Verkehrsbehinderungen können Sie das ausgefüllte Formular mit – wenn möglich – einem aussagekräftigen Beweisfoto unmittelbar an knoellchen@siegburg.de senden.

Letzte Aktivitäten

  • Der Hinweis wurde durch eine(n) Bürger/in erstellt.

    7. August 2019 - 20:39

  • Der Hinweis wurde erstellt.

    7. August 2019 - 20:39

  • Der Beitrag wurde durch die Verwaltung bearbeitet.

    8. August 2019 - 8:10

  • Der Beitrag wurde durch die Verwaltung bearbeitet.

    8. August 2019 - 8:10

  • Der Beitrag wurde durch die Verwaltung bearbeitet.

    12. August 2019 - 15:02