Baustellen und Verkehr #ddce-2212

Baustellen und Verkehr Gelöst
Es scheint sich ein neuer Parkplatz zu etablieren. Es wäre schön, wenn dort auch und gerade sonntags einen Blick drauf geworfen würde.
Adresse: 
Kaiserstraße 40, 53721 Siegburg
Antwort der Verwaltung: 
Ihr Hinweis wurde an das städtische Ordnungsamt weitergeleitet. Diese werden ab sofort ein verstärktes Augenmerk auf die Situation vor dem Kaufhof legen. Ich bitte jedoch um Verständnis, dass sich die Kollegen sonntags nur in Ausnahmefällen im Dienst befinden. Im Rahmen dieser Dienste wurden von den Kollegen bislang nur vereinzelte PKW vor dem Kaufhof festgestellt. Die Kontrollen der Außendienstmitarbeiter stellen jedoch lediglich Momentaufnahmen dar, in denen nur jene Fahrzeuge verwarnt werden können, die zum Zeitpunkt der Kontrolle auch festgestellt werden. Grundsätzlich wird die Fußgängerzone durch das Ordnungsamt regelmäßig bestreift und entsprechende Verstöße konsequent geahndet. In diesem Zusammenhang sei auch auf die Möglichkeit der Privatanzeige hingewiesen. Bei festgestellten Parkverstößen können Sie das beigefügte Formular mit – wenn möglich – einem aussagekräftigen Beweisfoto unmittelbar an knoellchen@siegburg.de senden.

Letzte Aktivitäten

  • Der Hinweis wurde durch eine(n) Bürger/in erstellt.

    3. November 2019 - 14:40

  • Der Hinweis wurde erstellt.

    3. November 2019 - 14:40

  • Der Beitrag wurde durch die Verwaltung bearbeitet.

    4. November 2019 - 8:42

  • Der Beitrag wurde durch die Verwaltung bearbeitet.

    4. November 2019 - 8:42

  • Der Beitrag wurde durch die Verwaltung bearbeitet.

    5. November 2019 - 12:19