Sonstiges #e2c8-2124

Sonstiges Gelöst
Der Betreiber des (neuen) Restaurant "Zeus", Kaiserstr. 123, hat mittlerweile - vermutlich (hoffentlich) mit der Genehmigung der Stadt, Zweidrittel des Bürgersteiges vor dem Lokal mit Tischen/Stühlen, Pflanzenkübel und neuerdings mit drei Deko-Säulen, die unmittelbar am Strassenrand stehen, ausgestattet/belegt. Diese Säulen sind zusätzlich mit einem offenen Feuer/einer offenen Flamme versehen. Je nach Windrichtung und Situation halte ich dies jedoch für Fußgänger und notgedrungen relativ dicht vorbeifahrende Fahrradfahrer für eine Gefahrenstelle!
Adresse: 
Kaiserstraße 123, 53721 Siegburg
Antwort der Verwaltung: 
Wie das städtische Ordnungsamt mitteilte, wird offenes Feuer im Bereich einer Außengastronomie grundsätzlich nicht geduldet bzw. genehmigt. Aufgrund Ihres Hinweises waren die Kollegen daher gestern Abend kurzfristig vor Ort und haben den Betreiber zum sofortigen Rückbau der Säulen sowie der Feuerschalen aufgefordert und das Entfachen von offenem Feuer generell untersagt.

Letzte Aktivitäten

  • Der Hinweis wurde durch eine(n) Bürger/in erstellt.

    9. September 2019 - 16:03

  • Der Hinweis wurde erstellt.

    9. September 2019 - 16:03

  • Der Beitrag wurde durch die Verwaltung bearbeitet.

    9. September 2019 - 16:52

  • Der Beitrag wurde durch die Verwaltung bearbeitet.

    9. September 2019 - 16:52

  • Der Beitrag wurde durch die Verwaltung bearbeitet.

    10. September 2019 - 17:16