Grünanlagen & Spielplätze #e6f5-2128

Grünanlagen & Spielplätze Gelöst
Leider stehen in Siegburg viele tote Fichten auch nah an öffentlichen Wegen und einen Aufruf z.B. auf Siegburg-Aktuell habe ich bisher nicht gelesen - ob das an städtischen Fichten liegt, die in Wolsdorf an anderer Stelle nicht besser aussehen, das weiß ich nicht. Der Eigentümer des Limbach'schen Parks wird hoffentlich genug Geld haben etwaige Schäden an darunter parkenden Pkw zu bezahlen - deren Fahrer allerdings die Gefahr auch nicht übersehen können. Was jetzt aber zusätzlich stört sind Brombeerranken auf der Strasse - sie sollten genauso auf die Grenze des Grundstücks und besser noch ein Stück weiter zurückgeschnitten werden wie die Buchenhecke in der Leonhardstrasse, die zu einem Grundstück der Bertramstrasse gehört - wenn eine Strasse schon schmal ist, ist jeder Zentimeter wertvoll? Vielen Dank für die Mitteilung bzgl. vom Borkenkäfer befallener Fichten - wenn die Stadt das nicht wichtig findet brauche ich ja auch keine weiteren melden.
Adresse: 
Leonhardstraße 22, 53721 Siegburg
Antwort der Verwaltung: 
Das Ordnungsamt wird sich die Örtlichkeiten anschauen und die ggfs. erforderlichen Maßnahmen ergreifen.

Letzte Aktivitäten

  • Der Hinweis wurde durch eine(n) Bürger/in erstellt.

    11. September 2019 - 10:29

  • Der Hinweis wurde erstellt.

    11. September 2019 - 10:29

  • Der Beitrag wurde durch die Verwaltung bearbeitet.

    11. September 2019 - 11:13

  • Der Beitrag wurde durch die Verwaltung bearbeitet.

    11. September 2019 - 11:13

  • Der Beitrag wurde durch die Verwaltung bearbeitet.

    11. September 2019 - 11:13

  • Der Beitrag wurde durch die Verwaltung bearbeitet.

    11. September 2019 - 11:16

  • Der Beitrag wurde durch die Verwaltung bearbeitet.

    11. September 2019 - 11:16

  • Der Beitrag wurde durch die Verwaltung bearbeitet.

    11. September 2019 - 12:20