Grünanlagen & Spielplätze #f719-4039

Grünanlagen & Spielplätze Gelöst
Vor zwei Jahren wurden an diesem Platz am Mühlbach Bäume gefällt, wann wird aus dieser hässlichen Stelle wieder ein ansehnlicher Ort?
Adresse: 
Mahlgasse 1, 53721 Siegburg
Antwort der Verwaltung: 
Das von Ihnen beschriebene Problem ist hier bereits bekannt. Im Rahmen des ISEK (Integrierte städtebauliche Entwicklungskonzept) wird eine ganzheitliche Lösung für den Bereich am Mühlengraben angestrebt. Der Antrag hierfür wird bis Ende September dieses Jahres beim Fördergeber gestellt. Ob für das kommende Jahr eine Förderung bereitgestellt wird, entscheidet sich im Frühjahr 2022. Sollte eine Förderung nicht möglich sein, wird über eine „provisorische“ Umsetzung beraten.

Letzte Aktivitäten

  • Der Hinweis wurde durch eine(n) Bürger/in erstellt.

    23. September 2021 - 11:41

  • Der Beitrag wurde durch die Verwaltung bearbeitet.

    23. September 2021 - 11:50

  • Der Beitrag wurde durch die Verwaltung bearbeitet.

    24. September 2021 - 10:12