Grünanlagen & Spielplätze #0362-2605

Grünanlagen & Spielplätze Gelöst
Sehr geehrte Damen und Herren, ich hoffe, ich kann mich an die richtige Stelle erinnern. Wir sind gestern zu Fuß auf der Talsperrenstraße in Richtung Wahnbachtalsperre gegangen. Auf der rechten Straßenseite, ich meine, es wäre am Abgang zum Kloster Seligenthal gewesen, habe ich eine Eiche mit Befall von Prozessionsspinnerraupen entdeckt. Die Eiche stand links in der Einbuchtung zur Franziskanerstraße am rechten Straßenrand der Talsperrenstraße. Da der Befall bodennah bis ca. 3 Höhe ist, besteht die Gefahr, dass man in Kontakt kommen können. Würden Sie die Stelle bitte überprüfen und das Nest entfernen? Vielen Dank für Ihre Bemühungen und freundliche Grüße! Brigitta Kindervater
Adresse: 
Franziskanerweg, 53721 Siegburg
Antwort der Verwaltung: 
Der zuständige Mitarbeiter des städtischen Amtes für Baubetrieb und Immobilienmanagement war heute vor Ort, konnte jedoch an der von Ihnen beschriebenen Stelle keine Eiche mit Befall von Prozessionsspinnerraupen feststellen.

Letzte Aktivitäten

  • Der Hinweis wurde durch eine(n) Bürger/in erstellt.

    18. Mai 2020 - 12:26

  • Der Hinweis wurde erstellt.

    18. Mai 2020 - 12:26

  • Der Beitrag wurde durch die Verwaltung bearbeitet.

    18. Mai 2020 - 14:28

  • Der Beitrag wurde durch die Verwaltung bearbeitet.

    18. Mai 2020 - 14:29

  • Der Beitrag wurde durch die Verwaltung bearbeitet.

    19. Mai 2020 - 13:53

  • Der Beitrag wurde durch die Verwaltung bearbeitet.

    19. Mai 2020 - 13:54