Grünanlagen & Spielplätze #3737-3426

Grünanlagen & Spielplätze Gelöst
Hallo zusammen, meine Tochter hat am Samstag durch den Sand am Spielplatz ein Metallkorn im Auge gehabt. Ist es normal, dass im Sand Metall ist? Eine Überprüfung wäre hier sicherlich mal nötig. Gerade kleine Kinder nehmen den Sand ja auch im den Mund. Danke und viele Grüße
Adresse: 
Deichhaus-Aue 81, 53721 Siegburg
Antwort der Verwaltung: 
Wir haben Ihre Feststellung unmittelbar an die hierfür zuständige Fachdienststelle, das städtische Amt für Baubetrieb und Immobilienmanagement, weitergeleitet und um kurzfristige Überprüfung gebeten. Grundsätzlich werden alle Spielplätze im Stadtgebiet durch die Kollegen einmal wöchentlich angefahren und die Spielgeräte auf Schäden überprüft sowie dort widerrechtlich entsorgter Müll entfernt. Die Kollegen haben zugesagt, im Rahmen der nächsten Kontrolle eine Überprüfung des Sandes vorzunehmen und diesen, falls nötig, zu reinigen. Melden Sie sich gerne, sollten Sie erneut entsprechende Feststellungen machen.

Letzte Aktivitäten

  • Der Hinweis wurde durch eine(n) Bürger/in erstellt.

    6. April 2021 - 12:47

  • Der Hinweis wurde erstellt.

    6. April 2021 - 12:47

  • Der Beitrag wurde durch die Verwaltung bearbeitet.

    6. April 2021 - 13:25

  • Der Beitrag wurde durch die Verwaltung bearbeitet.

    6. April 2021 - 13:25

  • Der Beitrag wurde durch die Verwaltung bearbeitet.

    7. April 2021 - 12:20