Baustellen und Verkehr #3cf0-2607

Baustellen und Verkehr Gelöst
Die Müllcontainer der Häuser Frankfurter Str. 153/155 stehen seit gestern Nachmittag (Dienstag) für die Abholung auf dem Fahrradstreifen(!) .
Adresse: 
Frankfurter Straße 153, 53721 Siegburg
Antwort der Verwaltung: 
Nach Aussage des städtischen Ordnungsamtes ist es üblich, die Mülltonnen am Nachmittag bzw. Abend vor der Abfuhr an die Straße zu stellen. Sicherlich ist der gewählte Ort im Bereich des Fahrradstreifen nicht optimal gewählt, jedoch müssen Fußgänger auf die Fahrbahn ausweichen, werden die Mülltonnen auf dem Bürgersteig platziert. Hier gilt es für jeden Verkehrsteilnehmer, sowohl für Auto- als auch Fahrradfahrer, die ständige Vorsicht sowie die gegenseitige Rücksicht walten zu lassen.

Letzte Aktivitäten

  • Der Hinweis wurde durch eine(n) Bürger/in erstellt.

    20. Mai 2020 - 9:36

  • Der Hinweis wurde erstellt.

    20. Mai 2020 - 9:36

  • Der Beitrag wurde durch die Verwaltung bearbeitet.

    20. Mai 2020 - 9:45

  • Der Beitrag wurde durch die Verwaltung bearbeitet.

    20. Mai 2020 - 9:46

  • Der Beitrag wurde durch die Verwaltung bearbeitet.

    20. Mai 2020 - 14:18