Baustellen und Verkehr #5564-5515

Baustellen und Verkehr Gelöst
Leider parken abends und an den Wochenenden immer wieder Kfz von Haltern der Häuser W. -Ostwaldstraße 17 bis 17b auf unseren Anliegerparkplätzen. Mein Mann ist auf einen Pflegedienst angewiesen, der oft keinen Parkplatz findet, da diese durch Falschparker belegt sind.
Adresse: 
Liegnitzstraße 17, 53721 Siegburg
Antwort der Verwaltung: 
Die Stadt Siegburg hat ein großes Interesse, Straßen sowie Rad- und Gehwege frei von Falschparkern zu halten und Behinderungen anderer Verkehrsteilnehmer so gering wie möglich zu halten. Den Kolleginnen und Kollegen des Ordnungsamtes ist es allerdings nicht möglich, unmittelbar jede Örtlichkeit, in der Fahrzeuge gemeldet werden, die entgegen den Vorschriften der Straßenverkehrsordnung abgestellt sind, kontrollieren zu können. Um eine konkrete Meldung verarbeiten und den Falschparker / die Falschparkerin ahnden zu können, besteht die Möglichkeit einer sogenannten Fremdanzeige. Hierzu füllen Sie bei Interesse das in der Anlage beigefügte Formular bitte vollständig aus, fügen diesem ein Beweisfoto von Tatort und Tatfahrzeug bei und übersenden die vollständigen Unterlagen an fremdanzeigen@siegburg.de.

Letzte Aktivitäten

  • Der Hinweis wurde durch eine(n) Bürger/in erstellt.

    5. August 2022 - 11:36

  • Der Beitrag wurde durch die Verwaltung bearbeitet.

    5. August 2022 - 13:22