Wilder Müll, Sperrmüllreste #f23e-2207

Wilder Müll, Sperrmüllreste In Bearbeitung
Sehr geehrtes Ordnungsamt, ich möchte mich - erneut - über den wilden Müll neben unseres Hauses beschweren (wir haben uns hier schon 2x beschwert). Am 21.10.2019 waren Ihre Kollegen hier am Parkplatz für Grünschnittarbeiten. Der große Haufen an Blättern/Steinen neben unserem Haus wurde dabei nicht entfernt. Auf unsere Nachfrage hin, warum nicht, erklärte man uns, dass die Stadt/das Grünflächenamt/Ordnungsamt seit langem davon ausgeht, dass der komplette Haufen von unserem Grundstück (Kleiberg 19h) runtergeworfen wird. Dem habe ich entgegnet, dass wir unseren Müll ordnungsgemäß entsorgen, der Müll von dem Haus ggb (Kleiberg 21) kommt. Deren Hausmeister entsorgt wohl - auf Nachfrage - seit über 15 Jahren seinen Müll dort und es war immer okay, sagte er. Ihre freundlichen Kollegen vom Grünflächenamt baten uns, einmal Fotos zu machen, damit bewiesen wird, dass der Müll nicht von uns stammt. Der Müllhaufen besteht aus Blättern / Hecken / Grünabschnitten vom Kleiberg 21, sowie auch von weggekehrten Steinchen/Geröll von deren Parkplätzen. Der dortige Hausmeister "entsorgt" alles auf einem Haufen. Auf den Fotos sehen Sie den gleichen Haufen am 21.10 und 30.10.. - auch ein Bild eines Nachbarn hier vom Kleiberg 19, der den Hausmeister auch bereits angesprochen hat. Wir finden diesen Blätter-Müll-Haufen unschön neben unserem Haus und er stört uns, zumal die Blätter, wenn sie feucht sind, faulen und der Haufen dazu einlädt, noch mehr Müll dort zu hinterlassen (gerne hinterlassen Besucher der Kinderarztpraxis dort deren Flaschen, benutzte Windeln, Trinktüten, Quetschtüten, auch nicht selten direkt auf dem kleinen Grünstreifen vor unserer Garage und auch direkt vor unserer Garage.). Das sollte zukünftig unterbunden werden. Der Parkplatz, der der letzte kostenlose in Siegburg ist, verrottet und wird immer mehr zum Müllfleck. Bitte tun Sie etwas dagegen! Wir unterstützen Sie auch gerne, wenn wir es können!
Adresse: 
Kleiberg 19h, 53721 Siegburg

Letzte Aktivitäten

  • Der Hinweis wurde durch eine(n) Bürger/in erstellt.

    30. Oktober 2019 - 9:58

  • Der Hinweis wurde erstellt.

    30. Oktober 2019 - 9:58

  • Der Beitrag wurde durch die Verwaltung bearbeitet.

    30. Oktober 2019 - 10:19

  • Der Beitrag wurde durch die Verwaltung bearbeitet.

    30. Oktober 2019 - 10:21