Baustellen und Verkehr #6a83-2120

Baustellen und Verkehr Gelöst
Guten Tag, hier auf der Weierstraße Ecke Waldstraße wird permanent auf der Abbiegespur zur Waldstraße hin geparkt und das dauerhaft. Hier ist es gerade morgens schon zu unschönen Szenen gekommen. Auch mit Schulkindern. Vielleicht könnte hier mal was von der Stadt unternommen werden. Vielen Dank
Adresse: 
Weierstraße 4, 53721 Siegburg
Antwort der Verwaltung: 
Der Bereich der Weierstraße 2-4 wird sowohl durch die Politessen der Stadt Siegburg, als auch durch die Kollegen des Ordnungsdienstes regelmäßig kontrolliert und die Falschparker verwarnt. Da die Fahrzeuge hier jedoch auf der Abbiegespur, also auf der Fahrbahn parken, ein ausreichend breiter Gehweg vorhanden ist und sich an dieser Stelle auch kein Fußgängerüberweg befindet wird eine Gefährdung von Schulkindern oder Fußgängern von hier nicht gesehen.

Letzte Aktivitäten

  • Der Hinweis wurde durch eine(n) Bürger/in erstellt.

    4. September 2019 - 22:42

  • Der Hinweis wurde erstellt.

    4. September 2019 - 22:42

  • Der Beitrag wurde durch die Verwaltung bearbeitet.

    5. September 2019 - 8:50

  • Der Beitrag wurde durch die Verwaltung bearbeitet.

    5. September 2019 - 8:51

  • Der Beitrag wurde durch die Verwaltung bearbeitet.

    5. September 2019 - 15:30