Sonstiges #960d-2704

Sonstiges Gelöst
Bezugnehmend auf #efbb-2649 möchte ich mich noch mal melden. Es ist toll dass die Anliegen der Bürger beachtet werden und man auch eine entsprechende Rückmeldung bekommt. Das ist leider nicht immer so. Leider war ich einige Zeit nicht hier und Ihre Email wurde versehentlich gelöscht, sonst hätte ich Ihnen darauf geantwortet. Unterhalb der letzten Woche schien es zunächst besser. Das kann aber auch einfach Zufall gewesen sein. Ich weiß ja nicht ob da schon aktiv was festgestellt wurde. Somit ging es unterhalb der Woche "nur" noch bis ca. 00:30 Uhr - 01:00 Uhr und das jeden Abend. Letzten Freitag und Samstag ging es dann wieder bis gut 03:00 Uhr. Musik war auch wieder zu hören wobei die zeitweise anders klingt. Ich vermute sogar dass die Musik auch aus dem "Vegas" kommt. Der ist gegenüber auf der anderen Straßenseite. Ist zwar ein ein geschlossener Raum aber an der Seite sind ganz gerne Fenster und Tür auf. Leider kommt das ganze bei mir nur als Mix an, daher kann ich das nicht auseinander halten was von wo kommt. Zusätzlich wird auch von Besuchern der Weinschiede ganz gerne auf dem Fußweg geparkt und viele Fahrräder abgestellt. Das kommt sogar tagsüber vor und ich konnte schon mehrfach beobachten wie Leute mit Kinderwagen oder Rollstühlen Probleme hatten da vorbei zu kommen. Mit freundlichen Grüßen
Adresse: 
Zeithstraße 19, 53721 Siegburg
Antwort der Verwaltung: 
Den Bereich um die Weinschmiede wird das städtische Ordnungsamt in den kommenden Wochen im Rahmen der Kontrollfahrten weiterhin verstärkt im Auge halten.

Letzte Aktivitäten

  • Der Hinweis wurde durch eine(n) Bürger/in erstellt.

    28. Juni 2020 - 11:17

  • Der Hinweis wurde erstellt.

    28. Juni 2020 - 11:17

  • Der Beitrag wurde durch die Verwaltung bearbeitet.

    29. Juni 2020 - 11:01

  • Der Beitrag wurde durch die Verwaltung bearbeitet.

    29. Juni 2020 - 11:01

  • Der Beitrag wurde durch die Verwaltung bearbeitet.

    2. Juli 2020 - 10:24