Sonstiges #e6ed-2114

Sonstiges Gelöst
Guten Morgen, nach der gestrigen Einschulung meines Enkels habe ich ihn heute zum Unterricht in die Adolf-Kolping-Grundschule gebracht. Um 7:52 Uhr wurde uns der Fußweg, wie auf dem Foto ersichtlich, angeboten. Die Hecke nimmt einen Teil der Straße in Anspruch, das Auto parkt auf dem Gehweg, die Kräuter und Gräser wachsen schon bis auf Kniehöhe. So kann kein sicherer Schulweg aussehen. Mit freundlichen Grüßen
Adresse: 
Arndtstraße 2, 53721 Siegburg
Antwort der Verwaltung: 
Die Überwachungskräfte führen im Bereich der Grundschulen im Rahmen der personellen Möglichkeiten unregelmäßige Kontrollen durch. Festgestellte Verstöße werden konsequent geahndet. Bei diesen Kontrollen kann es sich jedoch nur um Momentaufnahmen handeln kann und eine ständige Präsenz ist aufgrund der Vielzahl der Aufgaben nicht möglich . Es besteht die Möglichkeit, Parkverstöße unter Angabe von Ort und Zeit, möglichst mit einem aussagekräftigen Foto, beim Ordnungsamt unter der E-Mail-Adresse knoellchen@siegburg.de anzuzeigen. Hinsichtlich des genannten Wildwuchses wurde der Eigentümer des Grundstückes bereits durch das Ordnungsamt aufgefordert, einen Rückschnitt vorzunehmen. Wir werden dies nachhalten.

Letzte Aktivitäten

  • Der Hinweis wurde durch eine(n) Bürger/in erstellt.

    30. August 2019 - 8:44

  • Der Hinweis wurde erstellt.

    30. August 2019 - 8:44

  • Der Beitrag wurde durch die Verwaltung bearbeitet.

    30. August 2019 - 9:35

  • Der Beitrag wurde durch die Verwaltung bearbeitet.

    30. August 2019 - 9:35

  • Der Beitrag wurde durch die Verwaltung bearbeitet.

    13. September 2019 - 7:53