Sonstiges #f034-2078

Sonstiges Gelöst
Guten Tag, bei der Kindertagesstätte Arakadaş gibt es nur einseitig gegenüber der Kita einen Bürgersteig, der durch einen Grünstreifen von der Straße getrennt ist. Will man mit dem Kinderwagen zur Kita, muss man ein Stück auf der Straße laufen, da die Kita sonst nicht zu erreichen ist. Zurzeit ist dies noch gut möglich, da die Straße wegen der Ferien kaum befahren wird. In 3 Wochen sind die Ferien jedoch zu Ende und dann ist es ein unnötiges Sicherheitsrisiko sich so lange mit kleinen Kindern auf der Fahrbahn zu bewegen. Meine Bitte daher: Richten Sie gegenüber der Kita einen Durchgang durch den Grünstreifen ein, sodass man vom Bürgersteig gegenüber aus einfach auch mit Kinderwagen die Straße auf kürzestem Wege überqueren kann. Vielen dank für Ihre bisherige gute Arbeit!
Adresse: 
Martin-Opitz-Straße 1, Siegburg
Antwort der Verwaltung: 
Nachdem die zuständigen Kollegen des städtischen Amtes für Baubetrieb und Immobilienmanagement vor Ort waren, wurde entschieden, einen Teil des unebenen Weges im Bereich der Kindertagesstätte Arkadas zu asphaltieren.

Letzte Aktivitäten

  • Der Hinweis wurde durch eine(n) Bürger/in erstellt.

    8. August 2019 - 9:27

  • Der Hinweis wurde erstellt.

    8. August 2019 - 9:27

  • Der Beitrag wurde durch die Verwaltung bearbeitet.

    8. August 2019 - 9:48

  • Der Beitrag wurde durch die Verwaltung bearbeitet.

    8. August 2019 - 9:48

  • Der Beitrag wurde durch die Verwaltung bearbeitet.

    16. August 2019 - 9:23