Anliegen

Melden Sie Ihr Anliegen

Suchen Sie Anliegen in Ihrer Nähe

Sonstiges #9d83-322

Sonstiges Archiv
Geographische Koordinaten
Vor den Begrenzungspfosten in der Griesgasse zum Herrengarten sind mal wieder diverse Steinplatten lose und oder bilden gefährliche Stolperfallen.

Wasser & Abwasser #5ee7-321

Wasser & Abwasser Archiv
Geographische Koordinaten
Hallo, vor einigen Wochen wurde an der Straße Am Stallberg der Kanal gereinigt. Danke. Seit dieser Zeit klappert aber der Kanaldeckel bei jedem Auto das darüber fährt. Der Kanaldeckel befindet sich direkt vor dem Tüv/Ecke Zeithstr. und ich würde mich freuen, wenn dieses klappern behoben würde.

Baustellen und Verkehr #fd78-320

Baustellen und Verkehr Archiv
Geographische Koordinaten
Guten Morgen. Vor kurzem wurde die Ampel Aulgasse/Steinbahn repariert. Danach wurde auch in Richtung Steinbahn die Fußgänger Ampel automatisch mit der normalen Ampel grün. Seit über einer Woche ist das nun nicht mehr der Fall. Könnte das wieder geändert werden?

Straßenbeleuchtung #5d56-319

Straßenbeleuchtung Archiv
Geographische Koordinaten
Auf dem Geh-und Fahrradweg zwischen der Uhlrather Strasse und der Luisenstrasse (hinter dem Gelände der Firma Hoss) funktioniert die 2. Ampel von der Uhlrather Strasse gesehen seit längerer Zeit nicht mehr.

Straßenbeleuchtung #95f7-318

Straßenbeleuchtung Archiv
Geographische Koordinaten
Hallo, ich bin da gerade vobeigelaufen. Die Laterne leuchtet nicht und es ist ziemlich finster. Gruß, Christian Elsholz

Straßenbeleuchtung #a1a1-317

Straßenbeleuchtung Archiv
Geographische Koordinaten
Die Rotbuche neben der Straßenlaterne schränkt die Ausleuchtung derart ein, dass stadteinwärts der Bürgersteig dunkel ist - müssten die unteren Äste da nicht mal gekürzt werden oder ist das so gewollt?

Sonstiges #846b-316

Sonstiges Archiv
Geographische Koordinaten
Guten Tag, ist es möglich dieser Bitte nachzukommen? Ich habe mich über offene Wifispots bei der Telekom informiert und was getan werden kann um dieses zu verwirklichen. Die Antwort: Sehr geehrter Frau Salmon, haben Sie vielen Dank für Ihre Nachricht an uns.

Grünanlagen & Spielplätze #303e-315

Grünanlagen & Spielplätze Archiv
Geographische Koordinaten
Guten Tag, Es handelt sich um den Fußgängerweg neben der Kapellenstr. 26. Es wäre schön, wenn dieser Weg wieder regelmäßig durch die Stadt in Ordnung gehalten würde. Mittlerweile ist das Unkraut sowie Bäume und Sträucher schon für Fußgänger sehr störend. Vielen Dank

Sonstiges #5cab-314

Sonstiges Archiv
Geographische Koordinaten
Im Kiefernweg wird sehr nah an der Einfahrt zum Hinterhof der Barbarastr.31 geparkt. Teilweise so nah das man nicht aus der ein/Ausfahrt raus kommt.

Baustellen und Verkehr #b80e-313

Baustellen und Verkehr Archiv
Geographische Koordinaten
Guten Tag. In der Straße Steinwiese, Ecke Müschbungert gibt es Schlaglöcher im Straßenbelag. Abhilfe wäre hier lobenswert, danke. M.f.G. Alexander Glaw