Anliegen

Melden Sie Ihr Anliegen

Suchen Sie Anliegen in Ihrer Nähe

Sonstiges #1d17-1572

Sonstiges Archiv
Geographische Koordinaten
Es parkt andauernd ein PKW-Transportanhänger und blockiert Parkplätze für die Anwohner. Kennzeichen SU-QK 10. Nach Paragraph 12 Absatz 3a STVO darf dieser dort jedoch nachts und am Wochenende nicht stehen. Dies interessiert den Halter jedoch überhaupt nicht.

Grünanlagen & Spielplätze #1901-1571

Grünanlagen & Spielplätze Archiv
Geographische Koordinaten
Alte Poststraße, Am Alten Rasthof. Die Grünfläche ,links und rechts vor dem Alten Rasthof, mit Tischen und Bänken,wird zweckentfremdet als Hundewiese. Jeder pilgert,teils mit Auto, mit dem Hund zu dieser Grünfläche. Dringend wäre ein Schild mit dem Hinweis - Keine Hundewiese- ratsam.

Wilder Müll, Sperrmüllreste #3c36-1570

Wilder Müll, Sperrmüllreste Archiv
Geographische Koordinaten
Siegburg,Jägerstraße. An der Raststätte Siegburg-Ost liegt ein Weg welcher in Wald führt. Dort ist alles mit Fäkaleien , Müll, benutzte Papierblätter übersäht. Es wäre sinnvoll dort eine regelmäßige Reinigung (Montags) auszuführen.

Sonstiges #c7de-1569

Sonstiges In Bearbeitung
Geographische Koordinaten
An den Eichen (Parkplatz nur für Friedhofsbesucher) 1. Die Wildwucherungen mit Dornen v. Nachbargrundstück müßten entfernt werden. 2. Auf der gesamte Parkplatzfläche liegt Müll und Abfall,einschl. Drecksecke an den Container. 3.

Wilder Müll, Sperrmüllreste #47de-1568

Wilder Müll, Sperrmüllreste Archiv
Geographische Koordinaten
Hat Siegburg etwa einen Campingplatz ? An Wochenenden werden hier Zelte aufgebaut, Boote abgestellt, Sprinterburgen aufgebaut und tagelang gegrillt und gefeiert. Fäkalien und Müll überall z.B. am Fernmeldemast um die Brücke. Wer kontro!liert und überwacht hier ?

Sonstiges #b4ff-1567

Sonstiges In Bearbeitung
Geographische Koordinaten
Sehr geehrte Damen und Herren, nachdem es in der gestrigen Nacht erneut zu extremen Lärmbelästigungen (nach § 9 des Landesimmissionsschutzgesetzes NRW sind in der Zeit von 22 bis 6 Uhr alle Betätigungen verboten, die die Nachtruhe stören können) mit lauter Musik (nach § 10 des Gesetzes dürfen Musik

Wilder Müll, Sperrmüllreste #3016-1566

Wilder Müll, Sperrmüllreste Archiv
Geographische Koordinaten
1. Parkplatz Stallberg - Kaldauen ca. 8 blaue Säcke in den Wald geschmissen. 2. Vor der VR Bank Müll abgeladen.

Sonstiges #9b9a-1565

Sonstiges Archiv
Geographische Koordinaten
Die Nutzer/Gartenbesitzer der Kleingartenanlage entnehmen dem See das Wasser um ihre Gärten zu giessen. Die Wasserspur ist eindeutig. Andere Spaziergänger haben sie dabei beobachtet. Der Betreiber der Seen entnimmt heute mangels Wasser die Fische.

Baustellen und Verkehr #b760-1564

Baustellen und Verkehr Archiv
Geographische Koordinaten
Am Stadion, Siegburg. Man fragt sich, für wen Bürgersteige und Fahrradweg gebaut wurde. Für Fußgänger und Radfahrer oder als kostenlose Alternative zu kostenpflichtigen Parkplätzen auf der anderen Straßenseite?

Baustellen und Verkehr #ecdc-1563

Baustellen und Verkehr Archiv
Geographische Koordinaten
Sehr geehrte Damen und Herren, das am 09.07.18 um 16:10 gemeldete Anliegen #3e09-1536 (Fehl des Ortseingangsschildes Braschoß (Zeichen 310 StVO) und viel wichtiger Fehl des Zone30-Schildes (Zeichen 274.1 StVO) am Beginn der Braschosser Straße wird als gelöst dargestellt: "Der Hinweis wurde an